Секретный отчет ГРУ России подтвердил размах российской пропаганды в Украине в 2014 году
Категория
Мир
Дата публикации

Секретный отчет ГРУ России подтвердил размах российской пропаганды в Украине в 2014 году

Секретный отчет ГРУ России подтвердил размах российской пропаганды в Украине в 2014 году
Источник:  The Washington Post

Утром 22 февраля 2014 года стало очевидным, что Виктор Янукович, пророссийский экс-президент Украины, окончательно потерял власть. Это произошло на фоне протестов против решения Януковича не улучшать отношения с Евросоюзом. Об этом пишет The Washington Post в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Российские союзники Януковича назвали его политический крах «переворотом», а этот кризис стал переломным моментом в отношениях между Кремлем и Западом.

Главное разведывательное управление (ГРУ) России начало тайную операцию по влиянию на общественное мнение. Эта кампания была частью тотальной пропаганды против нового правительства в Киеве и прозападных демонстрантов.

Согласно секретному отчету ГРУ, полученного изданием The Washington Post, целью этой кампании было влияние на ключевых лиц, принимающих решения, и на широкую общественность, чтобы подготовить военное вторжение России. Эти действия начались 27 февраля 2014 по захвату вооруженными людьми здания парламента Крыма, закончилось аннексией полуострова.

Читайте также: «Крым» - пропаганда незаконной аннексии в фильме, который мир никогда не увидит

Отчет является уникальным, так как описывает все действия сотрудников ГРУ в течение шести дней в 2014 году. Начиная со дня отставки Януковича, российские военные шпионы создали многочисленные фейковые аккаунты в соцсетях Facebook и ВКонтакте. Эти вымышленные лица должны были выдавать себя за простых людей со всей Украины, разочарованных протестами на Майдане в Киеве.

В субботу вечером, 22 февраля 2014, человек, который назвал себя Иваном Галицыным, прокомментировал статью британской газеты. В статье говорилось, что лидер оппозиции и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была освобождена из-под стражи. «Был переворот в Украине», - написал Галицын английском языке. «Я живу в Киеве. Я был на Майдане, но мирный протест закончился два месяца назад, когда нас вытеснили вооруженные националисты. Это кошмар. Фашисты пришли к нам снова через 70 лет после Второй мировой войны. Я не хочу такого будущего для Украины».

Галицын был «творением» специального офицера ГРУ, согласно отчету. Профиль был создан 22 февраля, а в качестве главной фотографии профиля использовали фото Константина Ярошенко, осужденного российского контрабандиста, который отбывает наказание в тюрьме США. Комментарии Галицына также появились в других англоязычных изданиях.

В целом, согласно отчету, под прицелом ГРУ было более 30 украинских групп и социальных медиа-платформ, а также 25 «ведущих англоязычных» изданий.

Притворяясь рядовым украинским гражданином, оперативники ГРУ оставляли комментарии, чтобы натравить пророссийски настроенных граждан против протестующих, которых они называли «западенцами». В одном комментарии говорилось: «Бригады западенцев собираются грабить и убивать нас. Совершенно очевидно, что у этих людей нет ничего святого».

В другом написали следующее: «Подъем оппозиции здесь будет катастрофическим. Эти люди совершенно другие. У них совсем другое видение будущего Украины».

Демонстрантов на Майдане называли «нацистами» и «фашистами».

Военные шпионы в социальных сетях угрожали физической расправой сторонникам Януковича на востоке Украины, чтобы подкрепить заявления Москвы о том, что радикальные украинцы подстрекают насилие против русских в регионе. Например, вымышленный персонаж, который называл себя Вова Кравец, угрожал в Facebook 14 политикам.

Читайте также: Facebook и Twitter должны изучать опыт Киева в борьбе с пропагандой

27 февраля, когда было захвачено здание парламента в Крыму, ГРУ создала четыре группы в Facebook и ВК, чтобы стимулировать крымчан поддержать отделение от Украины. «Используя наши аккаунты на Facebook, мы распространили комментарии, информировали население Крымского полуострова об угрозе нацистских организаций», - говорится в отчете ГРУ.

ГРУ создал Facebook-пособие для персонала, хотя инструкции были довольно простыми. Один из советов был о том, что оперативникам не стоит использовать собственные фото для страницы. «Вы можете искать фотографию в самом Facebook. Просто найти не очень активного пользователя, у которого мало друзей».

Согласно отчету, ГРУ также использовала платную рекламу на Facebook, чтобы увеличить популярность фейковых групп. В общем, у групп было почти 200 тыс просмотров на Facebook, и это только 27 февраля. Записи были переопубликовани в других группах в Facebook, ВК и в ЖЖ (LiveJournal).

Трудно оценить весь масштаб тайной операции ГРУ по манипулированию общественным мнением в Украине. Но военные шпионы, которые несомненно прилагали все усилия, чтобы предстать в лучшем свете перед своими руководителями, заключили в отчете: «Подавляющее большинство пользователей в социальных сетях согласились с изложенными аргументами в публикациях и поддержали позиции авторов».

Как уже сообщал ONLINE.UA, популярный американский актер и режиссер Морган Фримен обвинил Российскую Федерацию в кибератаках и распространении лжи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?