SpaceX запустила в космос секретный спутник: опубликовано яркое видео
Категория
Технологии
Дата публикации

SpaceX запустила в космос секретный спутник: опубликовано яркое видео

SpaceX запустила в космос секретный спутник: опубликовано яркое видео
Источник:  online.ua

В понедельник, 8 января, американская частная космическая компания SpaceX произвела первый успешный запуск ракеты Falcon 9 в космос в 2018 году. На борту носителя находился секретный космический аппарат Zuma, который был выдан правительством США.

Видео запуска секретного спутника в космос было опубликовано на официальном канале компании в YouTube, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: В США произошло важнейшее космическое событие: появились фото и видео

Запуск Falcon 9 был совершен в ночь с 7 на 8 января около 3 часов утра по киевскому времени с мыса Канаверал во Флориде. Назначение миссии, а также характеристики спутника, держатся в секрете. Известно только, что аппарат Zuma был создан компанией Northrop Grumman. Не уточняется также, какое ведомство США будет отвечать за его эксплуатацию.

В компании SpaceX сообщили, что запуск секретного спутника в космос произошел успешно - после отсоединения второй ступени с космическим аппаратом многоразовая первая ступень ракеты успешно приземлилась на посадочной площадке.

Следует добавить, что Zuma стал не первым секретным спутником, запущенным SpaceX в космос. В мае 2017 года компания вывела на орбиту аппарат для Национального управления военно-космической разведки США, а в сентябре SpaceX запустила в космос экспериментальный орбитальный самолет ВВС США X-37B.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в конце декабря 2017 года SpaceX запустила Falcon 9 со спутниками на борту в космос.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?