13 января - в Украине отмечают праздник Маланки или Щедрый вечер
Категория
Украина
Дата публикации

13 января - в Украине отмечают праздник Маланки или Щедрый вечер

13 января - в Украине отмечают праздник Маланки или Щедрый вечер
Источник:  online.ua

В Украине 13 января новый праздник - Маланка или Щедрый вечер. Это один из самых ярких праздников, который знаменует начало Нового года по "старому" стилю.

Как празднуют Щедрый вечер в Украине, историю праздника, его традиции и обряды расскажет ONLINE.UA.

Читайте также: Куда пойти в Киеве на выходных: самые интересные события 13 и 14 января

История Щедрого вечера берет свое начало в 1918 году, когда вместо юлианского календаря был введен григорианский. Именно тогда появились понятия "нового" и "старого" стиля, по которому Новый год наступает в ночь с 13 на 14 января.

Также на 13 января припадает день памяти преподобной Маланки, а на 14 января - день святителя Василия Великого, поэтому этот день еще называют встречей Василия с Маланкой.

Традиции Щедрого вечера очень сходны с обычаями Святого вечера. В этот день хозяйки накрывают стол праздничными, только уже не постными, блюдами. Также в некоторых регионах Украины в этот день готовят традиционное праздничное блюдо – кровянку, которое называют Маланка, а также выпекают специальные хлеба - Маланку и Василия. Хозяйкой праздничного стола, как и на Рождество, выступает кутья.

Щедрый вечер: обычаи и приметы

Главным действием Щедрого вечера или праздника Маланки является карнавал - люди устраивают его в канун Старого Нового года. Молодежь переодевается в известных фольклорных персонажей и животных и в этих нарядах проводят интересный обряд щедрования. С рассветом "ряженые" приступают к следующему обряду - посеванию. Для этого они наполняют свои рукавицы зерном и засевают сначала в своем доме, затем в домах крестных родителей, родственников и соседей, желая счастья, достатка и урожая хозяевам в новом году.

Следует отметить, что этот день имеет множество примет. Например, чтобы год был удачным и прибыльным, 13 января нужно приготовить щедрую кутью. И чем интереснее и разнообразнее будет начинка, тем больше денег будет водиться в кошельке у хозяев дома. Добрым признаком считается, если утром 14 января первым в дом зайдет молодой человек из уважаемой многодетной семьи - он принесет мир, счастье и покой.

Также считается, что Щедрый вечер - лучшее время для примерения с соседями. Если был конфликт, то вечером 13 января следует нанести им визит и попросить друг у друга прощения, чтобы встретить праздник в мире и согласии.

Что нельзя делать на Старый Новый год

Щедрый вечер или Старый Новый год, по старинным поверьям, нельзя встречать в старой и грязной одежде. Также в этот день не рекомендуется давать деньги в долг и решать свои финансовые вопросы. С щедровальщиками и посевальщиками лучше всего "рассчитываться" сладостями - если давать им деньги, то можно лишиться благополучия в доме на целый год.

Не принято в этот день обижаться и вспоминать былые обиды, а также выносить мусор из дома. Также следует не забывать, что ночь с 13 на 14 января считается магической, поэтому неотъемлемой частью празднования являются гадания.

Гадания на Старый Новый год в основном проводили незамужние девушки. Существуют разные формы гадания. Например, какое животное первым встретится на улице – таким и будет суженый (пес – злым, овца – тихим). Или же у ворот насыпали три кучки зерна, а утром проверяли: если никто не тронул, то семейная жизнь будет счастливой и наоборот.

Ранее ONLINE.UA публиковал самые интересные и лучшие щедривки на Старый Новый год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?