Накопительная пенсионная система в Украине: в Кабмине назвали сроки запуска
Категория
Экономика
Дата публикации

Накопительная пенсионная система в Украине: в Кабмине назвали сроки запуска

Накопительная пенсионная система в Украине: в Кабмине назвали сроки запуска
Источник:  online.ua

Накопительная пенсионная система в Украине будет введена с 1 января 2019 года.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Читайте также: Повышение пенсий украинским военным: в Кабмине назвали дату

По словам Розенко, накопительная пенсионная система в Украине может работать по нескольким механизмам - по персональным взносам украинцев, а также по перераспределению действующих налогов.

Розенко считает, что правительство может перераспределить налоги украинцев таким образом, чтобы без их увеличения создать накопительную пенсионную систему. Например, в Украине могут уменьшить ставку на налоги для физических лиц или снизить единый социальный взнос, чтобы разницу переносить на пенсионный счет.

Также Розенко подчеркнул, что уже сейчас украинцам нужно активно пользоваться механизмом негосударственного пенсионного страхования, которое уже действует в украине, чтобы получать более высокую пенсию в будущем.

"Негосударственное пенсионное страхование уже действует. Любой человек может уже сегодня выбрать негосударственный пенсионный фонд и самостоятельно вносить туда средства. И я призываю людей более активно использовать этот механизм, чтобы не быть зависимым от государства в будущем. Так, государство будет финансировать определенный уровень пенсионного обеспечения, но с помощью негосударственных пенсионных фондов можно существенно повысить себе пенсию. Я не вижу никаких рисков по системе негосударственных пенсионных фондов. Все цивилизованные страны мира используют этот механизм", - добавил Розенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с начала 2018 года в украине начали по-новому насчитывать пенсии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?