В ЮАР нашли один из крупнейших алмазов в мире: опубликовано фото
Категория
Мир
Дата публикации

В ЮАР нашли один из крупнейших алмазов в мире: опубликовано фото

В ЮАР нашли один из крупнейших алмазов в мире: опубликовано фото
Источник:  online.ua

В Африке в королевстве Лесото на руднике Letseng был обнаружен огромный алмаз, массой в 910 каратов. Камню присвоили тип IIa, так как в нем почти нет примесей бора и азота.

Фото одного из крупнейших алмазов мира, обнаруженного в ЮАР, было опубликовано на сайте компании Gem Diamonds Limited, которой принадлежит рудник Letseng, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Во Франции из музея украли корону стоимостью более миллиона долларов

В комментариях к фото представители компании рассказали, что обнаруженный алмаз является один из самых дорогих в мире, так как практически не имеет примесей и цвета. В компании пока не решили судьбу находки, так как определиться с ценой можно будет только после определенных расчетов.

Следует добавить, что рудник Letseng славится размерами и качеством алмазов. За последние 11 лет на нем были найдены четыре из 20 крупнейших белых алмазов мира. Рекордным из них стал алмаз Обещание Лесото (Lesotho Promise) на 603 карата.

Напомним, на сегодняшний день мировой рекорд по величине и цене удерживает алмаз Куллинан, массой в 3106 каратов. Он был найден в ЮАР в 1905 году. Его оценочная стоимость - $2 млрд, но камень никогда не выставлялся на торги.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее на Донбассе археологи нашли уникальный артефакт времен скифов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?