Пять шагов Украины на пути к энергетической независимости
Категория
Экономика
Дата публикации

Пять шагов Украины на пути к энергетической независимости

Пять шагов Украины на пути к энергетической независимости
Источник:  The Atlantic Council

Энергетическая независимость - это вопрос национальной безопасности для Украины, над которым она усердно работала в 2017 году. Кто следит за новостями знает, что "Нафтогаз" победил в арбитражном деле в Стокгольме в 80 млрд долл, но это только часть истории. Вот пять важных этапов, которые в прошлом году были очень важными для украинского энергетического сектора.

Об этом пишет издание The Atlantic Council в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

1. Победа в Стокгольме

В прошлом месяце Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по делу НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" по договору купли-продажи газа, подписанного в 2009 году. Важно то, что теперь не будет цен, неоправданных на конкурентном рынке. Это решение является большим облегчением для компании и всех потребителей в Украине. Это также деполитизировало цены на газ. В феврале арбитражный суд должен вынести решение по претензии "Нафтогаза" по поводу многомиллиардной компенсации от "Газпрома".

Читайте также: Газовый спор между РФ и Украиной: в "Газпроме" приняли неожиданное решение

2. Производство газа наконец увеличивается

В 2017 году объем внутренней добычи природного газа в Украине увеличился на 3,1% (до 20,8 млрд. куб. м). Государственное предприятие "Укргаздобыча" (УГД), которое также является крупнейшим производителем газа в стране, увеличило объем производства до рекордно высокого уровня за последние двадцать пять лет - 15,3 млрд куб. м, (на 4,8% за 1 год). Увеличение объемов производства УГД и рост числа частных компаний на рынке достаточно является сильным и положительным сигналом для потенциальных иностранных инвесторов.

Если Украина продолжит двигаться в том же направлении, то сможет достичь полной энергетической независимости.

3. Реформирование рынка электроэнергии

Рынок электроэнергии в Украине требует изменений. Необходима настоящая демонополизация этого сектора вместе с современной регуляторной базой. Это станет первым шагом на пути к либерализованного рынка.

Однако изменения происходят уже сейчас. Верховная Рада приняла законодательство, чтобы создать действительно конкурентную среду, которая поможет модернизировать систему.

Закон должен вступить в силу 1 июля 2019 года. Он был задуман в соответствии с Третьего энергетического пакета ЕС (Третий энергопакет ЕС - это пакет законов по внутреннему рынку газа и элекроэнергии в Европейском Союзе).

Читайте также: Правительство раскритиковало готовность "Нафтогаза" закупать российский газ

Закон также определяет новые правила для экспорта и импорта электроэнергии, который должен способствовать стимулированию отечественных производителей, которым придется конкурировать с международными поставщиками электроэнергии. Закон также предусматривает прозрачные правила для подключения к сетям и создание новых производственных мощностей. Важно, что закон создает нормативные предпосылки для синхронизации энергетической системы Украины с континентальной Европой, что позволит стране реализовать свой экспортный потенциал и получить гарантии от операторов системы ЕС, обеспечивающих безопасность системы.

И это только первый шаг. Теперь важно разработать ряд вторичных актов, которые позволят ввести новую модель начиная с 1 июля 2019 года.

4. США будет продолжать санкции против России, поддерживая Украину

Когда Конгресс США ввел новые санкции против России в 2017 году, заголовки не смогли отразить всю глубину и масштабы последствий этого шага для энергетического сектора Украины.

Украина должна оставаться главной страной транзита газа из России в Европу, поскольку это наиболее экономически правильный путь для транзита энергии в Европу. В этом году "Укртрансгаз" (подразделение "Нафтогаза", который отвечает за транзит газа) доставил 93,5 млрд куб. м природного газа в ЕС без задержек или прерываний. Это наибольший объем транзита за последние восемь лет. Украина более чем надежный партнер.

5. Перестройка фискального режима нефтегазовой отрасли

Украина наконец нашла способ стимулировать внутреннее производство газа. Несмотря на то, что законодательство достаточно сложное, необходимо сокращать потребление энергии и увеличить производство энергии, чтобы достичь большей независимости.

Читайте также: Повышение цен на газ в Украине: Гройсман сделал важное заявление

Подытоживая, Украина достигла значительного прогресса на пути к энергетической независимости в 2017 году.

Увеличение добычи газа будет зависеть от согласованности и непрерывности работы фискальной политики. Государственная компания "Нафтогаз" и ее дочерние компании "УГД" и "УТГ" остаются уязвимыми к политическому давлению и коррупции. Международное сотрудничество в энергетике требует сопровождения обязательств правительства и президента. И решение о транзите все еще рассматривается в арбитражном суде. Надежда Украины - окончательная очистка всех препятствий на пути отделения "Нафтогаза" в 2018 году.

Поскольку в США в феврале проходит "Месяц черной истории", то напомним руководство Мартина Лютера Кинга: "Если ты не можешь летать, то беги, если ты не сможешь бежать, иди, если ты не можешь ходить, тогда ползи, но чтобы ты не делал, продолжай двигаться вперед ". И мы будем двигаться вперед.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, депутаты Верховной Рады приняли закон о порядке установления счетчиков на газ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?