Папа Римский помолился за Украину в Риме: опубликовано видео
Категория
Мир
Дата публикации

Папа Римский помолился за Украину в Риме: опубликовано видео

Папа Римский помолился за Украину в Риме: опубликовано видео

В воскресенье, 28 января, Папа Римский Франциск провел встречу с украинской греко-католической общиной в Риме. Он посетил базилику Святой Софии, которая является храмом Украинской греко-католической церкви. Там он помолился за завершение войны в Украине и вспомнил о своем украинском наставнике.

Об этом передает « Радио Свобода », информирует ONLINE.UA.

Читайте также: Папа Римский рассказал об ошибке в переводе молитвы «Отче наш»

 «Папа также помолился в храме перед гробницей епископа Стефана Чмиля, который служил миссионером в Аргентине и взял тогда 12-летнего Хорхе Марио Берґольйо, будущего папу Франциска, алтарным служкой в церкви. По словам папы, от епископа-украинца он узнал о красоте украинской церковной литургии и даже начал учить украинский алфавит», - сообщает издание.

Во время своего выступления, папа Франциск призвал верующих не терять надежды. Он сказал, что понимает их боль по поводу Родины, которая страдает от войны и экономических проблем.

«Этот визит в Риме уже назвали историческим: это лишь третий визит папы Римского в храм, который был построен в 1968 году. В советское время, когда УГКЦ была запрещена в Украине, храм Святой Софии был материнским для этой церкви», - отмечает издание.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Папа Римский в рождественском послании попросил мира для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?