Беларусь может отправить миротворцев в Украину
Категория
Украина
Дата публикации

Беларусь может отправить миротворцев в Украину

Беларусь может отправить миротворцев в Украину
Источник:  online.ua

Для урегулирования ситуации на Донбассе Беларусь готова отправить своих миротворцев.

Как передает ONLINE.UA, об этом в интервью газете Известия заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Читайте также: Россия согласна на ввод миротворцев ООН на Донбасс, - Волкер

"Беларусь сохраняет непредвзятую и честную по отношению ко всем участникам конфликта позицию. Мы не гонимся за какими-то лаврами. Но это конфликт в нашем регионе, в нашей семье. В прямом смысле слова. Поэтому дополнительным способом помочь конфликтующим сторонам может стать ввод на Донбасс миротворцев - разумеется, в том числе и белорусских", - заявил глава внешнеполитического ведомства Беларуси.

Также Макей отметил, что глава белорусского государства давно и открыто рекомендовал расширить формат переговоров, подключить к нему в первую очередь Соединенные Штаты.

Кроме того, он подчеркнул, что "альтернативы мирному урегулированию кризиса на востоке Украины нет".

"Этой позиции Беларусь последовательно придерживается с самого начала конфликта", - добавил Макей.

Как сообщал ONLINE.UA, Москва будет до последнего отстаивать свою позицию в том, что миротворцы ООН на Донбассе смогут только обеспечивать охрану наблюдателям ОБСЕ, а не полностью контролировать оккупированные территории, включая неподконтрольный Украине участок украинско-российской границы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?