Cмогут ли миротворцы ООН разрешить кризис в Украине?
Категория
Украина
Дата публикации

Cмогут ли миротворцы ООН разрешить кризис в Украине?

Cмогут ли миротворцы ООН разрешить кризис в Украине?
Источник:  The National Interest

Наибольшим «камнем преткновения» в отношениях между НАТО и Россией - кризис в Украине, считает высший руководящий состав альянса. НАТО надеется снизить напряженность, работая с Россией над реализацией Минских соглашений и вопросам развертывания миротворцев ООН на Донбассе, в разорванном войной регионе.

Об этом пишет редактор The National Interest Дэйв Маджумдар в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

«На встрече (с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым) мы обратились к Украине и я подчеркнул важность выполнения Минских соглашений», - заявил журналистам на Международной конференции по вопросам безопасности генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Я также сказал, что ситуация в Украине является основной причиной ухудшения отношений между НАТО и Россией, а также основной причиной, по которой НАТО принял свою оборонительную позицию в восточной части Альянса».

Новости по теме: Упадок и руины: Порошенко рассказал о "русском мире" на Мюнхенской конференции

Вопрос размещения миротворцев ООН на Донбассе до сих пор остается спорным.

«Я считаю, что рано говорить о том, как решится вопрос присутствия миротворцев ООН в Украине», - сказал Столтенберг. «С начала обсуждения этого вопроса или с того момента, как это предложение было представлено на рассмотрение несколько месяцев назад, так и не был достигнут значительный прогресс. До сих пор не ясно, возможно ли это. Но я считаю, что важно продолжать работать над различными предложениями».

Специальный представитель США в Украине Курт Волкер предложил потенциально возможный подход - поэтапное развертывание миротворческих сил, в то время как Украина будет вводить некоторые меры, о которых шла речь в рамках Минских соглашений.

«Я встретился с Куртом Волкером несколько недель назад, и мы обсудили его усилия, направленные на достижение прогресса в реализации Минских соглашений, а также различные предложения, связанные с этим», - сказал Столтенберг. «Поэтапный подход - это один из способов достичь согласия».

Еще одним «камнем преткновения» между Россией и НАТО - объем потенциальной миссии ООН и состав миротворческих сил.

«Я думаю, что миротворцы должны нести ответственность не только за миссию ОБСЕ, но и отвечать за весь регион, включая создание границы между Россией и Украиной», - сказал Столтенберг. «Мы пока не обсуждали, какие страны могут участвовать в миротворческих силах ООН, однако, конечно, эти силы могут включать в себя и многие другие страны, не только страны НАТО».

Читайте также: Польша высказалась о введении миротворцев ООН на Донбасс

Еще одним важным моментом является то, что Россия, скорее всего, не примет военнослужащих НАТО, которые могут быть частью миротворческой миссии ООН на ее границе.

Однако любая сделка, по крайней мере которая будет касаться Государственного департамента США, требовать, чтобы Россия сделала первый шаг чтобы ослабить напряженность в регионе.

«Важно четко понимать политику США в отношении этого конфликта: Крым - это Украина. Донбасс - это Украина. Мы никогда не примем торговлю одним регионом Украины ради другого. Мы никогда не заключим соглашение об Украине без Украины», - заявил заместитель госсекретаря Джон Салливан во время выступления в Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел в Киеве 21 февраля. «Для достижения этих фундаментальных целей, Секретарь Тиллерсон назначил посла Курта Волкера Специальным представителем США в Украине в июле прошлого года. И он должен найти выход из тупика, в котором находятся отношения между Россией и Украиной. Рекс Тиллерсон дал четко понять, что Россия должна сделать первые шаги где-эскалации и урегулирования конфликта путем полного выполнения Минских соглашений».

Поэтому, время покажет, будет ли достигнут хоть какой-то прогресс в решении ситуации в Донбассе.

Как уже сообщал ONLINE.UA, Евросоюз может начать пошагово снимать санкции с РФ, если на Донбасс буду введены миротворцы ООН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?