Блокирование АМКУ выдачи лотерейных лицензий грозит многомиллионными потерями для госбюджета - СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Блокирование АМКУ выдачи лотерейных лицензий грозит многомиллионными потерями для госбюджета - СМИ

Блокирование АМКУ выдачи лотерейных лицензий грозит многомиллионными потерями для госбюджета - СМИ
Источник:  Gazeta.ua

Попытками заблокировать принятие Кабмином лицензионных условий деятельности операторов лотерей в Украине Антимонопольный комитет тормозит запуск процесса продажи лицензий для участников рынка, что грозит многомиллионными потерями для госбюджета. Об этом говорится в статье, опубликованной изданием « Газета.UA », сообщает ONLINE.UA.

В настоящее время выдача новый лицензий из-за отсутствия условий уже 4 года как приостановлена. Операторы лотерей работают по старым лицензиям, которых всего было выдано четыре. Одна лицензия принадлежит государственному «Ощадбанку», но он не проводит лотереи. Вторая находится у компании «Украинская национальная лотерея» (УНЛ). Две других принадлежат частным компаниями МСЛ и «Патриот», которым, согласно указу президента от 28 апреля 2017 года, запрещена любая экономическая деятельность, поскольку бенефициары этих компаний из России.

Обнародованные замечания АМКУ к проекту лицензионных условий для операторов лотерей, подготовленных Минфином, фактически требуют переписать действующий закон о лотереях, в соответствии с которым и готовились условия лицензий, а не выполнять его, подчеркивается в статье.

«Из-за такого грубого вмешательства АМКУ в уже отрегулированную сферу рынок оказался парализованным. В проекте госбюджета на 2018 год Минфин изначально запланировал 2 млрд гривен от платы за лотерейные лицензии. Стоимость лицензии, предлагаемой Минфином, должна составлять 172 млн гривен в год. В итоге в окончательную версию госбюджета была вписана цифра 352 млн гривен, но и этих денег бюджет все еще не получил, поскольку АМКУ пытается помешать утверждению лицензионных условий», говорится в материале.

Авторы статьи отмечают, что 28 апреля 2018 года истекает срок, на который были введены санкции против российских компаний в Украине. Если санкции не будут продлены и все еще не будут утверждены новые лицензионные условия, то два оператора лотереи с российским корнями смогут возобновить свою работу, не платя в госбюджет ни копейки.

«Впрочем, они прекрасно себя чувствуют и под санкциями, поскольку работают и не платят налогов прямо сейчас. АМКУ лишь обеспечивает им благоприятный режим», - резюмируется в статье.

Как сообщалось в СМИ, уже в ближайшее время Кабинет министров намерен утвердить лицензионные условия для участников лотерейного бизнеса в Украине, которые урегулируют рынок и установят четкие правила деятельности. Принятие постановления о лицензионных условиях для участников лотерейного рынка позволит запустить процесс продажи лицензий операторам лотерей, что, согласно планам правительства, принесет государственному бюджету около 2 млрд гривен.

Лицензионные условия для лотерейных операторов, которые намерен утвердить Кабмин, разработаны в соответствии с Законом «О государственных лотереях в Украине».

СМИ усмотрели в действиях Антимонопольного комитета, раскритиковавшего положения закона о государственных лотереях, попытку оттянуть принятие лицензионных условий правительством. По мнению журналистов, это делается в интересах российских собственников лотерейных компаний МСЛ и «Патриот», которые с 2015 года находятся под санкциями и не имеют права на хозяйственную деятельность в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?