ЕСПЧ заставит Украину выплатить компенсацию активистке, жарившей яичницу на "Вечном огне"
Категория
Украина
Дата публикации

ЕСПЧ заставит Украину выплатить компенсацию активистке, жарившей яичницу на "Вечном огне"

ЕСПЧ заставит Украину выплатить компенсацию активистке, жарившей яичницу на "Вечном огне"

Украина виновна в незаконном аресте активистки Анны Синьковой, которая жарила яичница на Вечном огне в Киеве, и должна выплатить ей 4 тысячи евро компенсации.

Решение об этом приняли в Европейском суде по правам человека, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Читайте также: В Киеве задержали подозреваемых в поджарке второй яичницы на Вечном огне. Один из них – член ВО Свобода

Отмечается, что в декабре 2010 года девушка участвовала в перформансе, в ходе которого несколько человек пожарили сосиски с яичницей на огне на могиле Неизвестного солдата в Киев, после чего выложили видео в сеть. По факту инцидента открыли дело о хулиганстве, девушку задержали, и она пробыла под арестом с 29 марта до 17 июня 2011 года, после чего суд выбрал для нее меру пресечения в виде условного срока.

Синькова заявила, что дело имело признаки преследования, перформанс был актом проявления свободы слова, арест был проведен незаконно, и её свободу ограничивали даже по истечению его срока.

Суд отклонил жалобу активистки по ряду ключевых пунктов, однако, установил, что её действительно держали в СИЗО месяц после истечения срока ареста. В соответствии с нарушением Европейской конвенции по правам человека, Украину обязали выплатить 4 тысячи евро компенсации.

Как сообщал ONLINE.UA, других активистов, участвовавших в перформансе, приговорили к 3 годам лишения свободы с освобождением от наказания под испытательный срок на 2 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?