США приняли меры против Польши из-за скандального закона - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

США приняли меры против Польши из-за скандального закона - СМИ

США приняли меры против Польши из-за скандального закона - СМИ
Источник:  Gazeta Prawna

Администрация американского лидера Дональда Трампа информировала Польшу о "заморозке" встреч на высшем уровне из-за скандальных изменений в закон об Институте о национальной памяти.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Dziennik Gazeta Prawna.

Читайте также: В США недовольно высказались об "антибандеровском" законе Польши

Отмечается, что встречи с Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом "заморожены" до решения польско-израильского конфликта.

В то же время, в мае Польша получает председательство в Совбезе ООН, после чего польский лидер Анджей Дуда посетит Нью-Йорк и Чикаго. Также в США наведается глава МИД Матеуш Моравецкий. Считалось, что данные визиты станут важнейшими дипломатическими событиями 2018 года.

"Американцы деликатно сказали, что с организацией встреч с высшими руководителями США возникнет проблема", - говорится в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, 1 марта вступил в силу польский закон об Институте национальной памяти, который вводит уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" и заявления о причастности Польши к преступлениям Третьего рейха.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?