Как определить уровень владения английским языком
Категория
Интересное
Дата публикации

Как определить уровень владения английским языком

Как определить уровень владения английским языком
Источник:  online.ua

Всю жизнь учишь английский язык, но пока не уверен относительно своего уровня? Объясняем, как его определить и сколько их существует в природе. А еще - держи небольшую подборку бесплатных онлайн-тестов, которые помогут ускорить этот процесс.

Какие уровни существуют?

Есть несколько систем, которые оценивают знания английского языка. Самая популярная - это CEF (The Common European Framework of Reference for Languages/общеевропейские компетенции владения иностранным языком):

CEF навыки A1 (Beginner / Начало)
A2 (Elementary / Основы) Первое знакомство с языком: ученик понимает собеседника, только если тот говорит медленно и четко; может поздороваться, немножко рассказать о себе, спросить дорогу, купить продукты в магазине и тому подобное. B1 (Intermediate / Средний уровень)
B2 (Upper Intermediate / Высший Средний) Ученик многое понимает, может общаться на общие темы (например, о своих мечтах, работу, хобби), но допускать грамматических ошибок; имеет ограниченный словарный запас. C1 (Advanced / Прогрессивный)
C2 (Proficiency / Опытный) Высший уровень - ученик все понимает, свободно высказывается, может поддерживать разговор на любые темы (в научном и профессиональном стилях включительно), практически не допускает ошибок.

CEF - универсальная система оценки, используемой в преподавании всех европейских языков как иностранных.

Есть также известные системы Cambridge ESOL, IELTS, TOEFL, PTE Academic, British General Qualification и многие другие, которые эквивалентны друг другу.

CEF Cambridge ESOL IELTS A1 1-2.5 A2 KET 3-3.5 B1 PET 4-5 B2 FCE 5-6.5 C1 CAE 7-8 C2 CPE 8-9

Как определить свой уровень?

Не существует способа, с помощью которого можно с легкостью определить уровень владения языком точно. Человек постоянно развивается или деградирует - может читать, писать или говорить на иностранном лучше или хуже. Несовершенная грамматика - не показатель малого словарного запаса (а богатый вокабуляр, наоборот, не страхует тебя от грамматических ошибок). Поэтому, чтобы получить достоверный результат, нужно пройти комплексный тест на проверку всех навыков (а это долго и, как правило, дорого). Простой и экономный способ - онлайн-тесты.

Помни, что тесты с несколькими вариантами ответа - неточны. Чем длиннее проверка - тем достовернее результат.

Бесплатные тесты

1. Тест на 50 вопросов от ILS English, в котором надо дополнить предложение одним из четырех представленных вариантов. 2. Тест от UEfAP (Using English for Academic Purposes) на 40 вопросов. Выбери свой ориентировочный уровень и дополни предложения правильным вариантом из четырех представленных. Просмотри сайт - он сделан в виде «советчика» - подсказывает как и что лучше учить в английском языке. 3. Тест от Cambridge English Language Assessment. Ваша задача в течение теста - определять правильный ответ из четырех предложенных. 4. Тесты от English Tag. Здесь можно выбрать любой, на свой вкус. Задача разные: вставить слова в текст, указать предложения без ошибок, дополнить фразеологизмы и тому подобное. 5. Тесты от Englishjet. На каждый уровень - свой тест, но все они построены по одному принципу: дополнить предложения строкой из представленных вариантов. 6. Тест от British Council. Надо выбрать один из трех предложенных вариантов. После того, как прошел тест, - можешь воспользоваться учебными материалами, которые предлагает сайт, опираясь на твой уровень.

Если же хочешь пообщаться с кем-то вживую - посети любые языковые курсы и скажи, что хочешь записаться в семестр. Тебе дадут бесплатный пробный тест и проверят уровень владения языком. Вежливо поблагодари и скажи, что подумаешь и придешь позже!

Фото: соцсети.

Автор Анна Михайловская

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?