ФФУ инициирует расследование в отношении Бандурко на 2 млн евро, - СМИ
Категория
Спорт
Дата публикации

ФФУ инициирует расследование в отношении Бандурко на 2 млн евро, - СМИ

ФФУ инициирует расследование в отношении Бандурко на 2 млн евро, - СМИ
Источник:  24 канал

Прежнее руководство ФФУ в лице Григория Суркиса и Александра Бандурко, который занимал позицию первого вице-президента, подозреваются в хищении 2 млн евро, выделенных УЕФА на украинские клубы с целью развития детского футбола в Украине. О том, что украинский футбол ждет громкий скандал, сообщает канал новостей "24", передает ONLINE.UA.

В 2003 году руководство ФФУ заявило, что планирует построить на 40 га недалеко от Киева в селе Гореничи базу для тренировок национальных сборных. Проект предусматривал наличие манежа и около десяти футбольных площадок.

Фактически не было построено ничего. В 2010 году идею строительства учебно-тренировочной базы официально забросили. На месте строительства находится несколько сотен метров забора, который зонирует территорию. СМИ сообщают, что на этот проект бывшее руководство ФФУ потратило 2 млн евро.

Нужно отметить, что Бандурко и Суркис потратили не деньги ФФУ, а 2 млн евро, которые были выделены Федерацией как "платежи солидарности" украинским клубам от УЕФА в период с 2000 по 2004 год. Украинские клубы на тот момент приняли решение передать деньги ФФУ, чтобы те могли на них построить тренировочную базу для сборных.

Теперь с поступками Бандурко и Суркиса придется разбираться новому руководству ФФУ, которое уже инициировало расследование по этому вопросу. За потраченные деньги бывшему руководству ФФУ придется отчитываться перед УЕФА, но фактически базы - нет, а участок, где ее планировали построить, не принадлежит ФФУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?