Паралимпиада 2018: Украина получила первую золотую медаль
Категория
Спорт
Дата публикации

Паралимпиада 2018: Украина получила первую золотую медаль

Паралимпиада 2018: Украина получила первую золотую медаль
Источник:  online.ua

В субботу, 10 марта, в южнокорейском Пхенчхане проходит первый день Паралимпиады-2018. Украинские спортсмены триумфально открыли соревнования - им удалось завоевать пять медалей, одна из которых золотая.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт соревнований.

Читайте также: В Пхенчхане завершилась Олимпиада-2018: яркие фото и видео церемонии закрытия

Первое "золото" на Паралимпиаде-2018 украинцы завоевали в биатлонной гонке на 7,5 км, в которой принимали участие спортсмены с проблемами зрения. Олимпийским чемпионом стал Виталий Лукьяненко, который прошел дистанцию без единого промаха за 19 минут и 51 секунду.

В этой же дисциплине украинцы также взяли "бронзу". Третье месце в биатлоне занял Анатолий Ковалевский, который с одним промахом преодолел 7,5-километровую гонку за 20 минут и 42,5 секунды.

Среди медалистов первого дня Паралимпиады также присутствует биатлонистка Людмила Ляшенко. Они принесла сборной Украины первую медаль - ею стала "бронза". Следует отметить, что Ляшенко стала дебютанткой Паралимпиады-2018. Она принимала участие в биатлонной гонке на 6 км среди спортсменок стоя.

Еще одну бронзовую медаль Украине принес Игорь Рептюх. Он занял третье место в биатлонной гонке на 7,5 км среди спортсменов стоя. Паралимпиец преодолел дистанцию за 19 минут и 27,6 секунд с одним промахом.

На счету украинской сборной на Паралимпиаде-2018 в первый день соревнований появилась также серебрянная медаль. Ее Украине принесла Оксана Шишкова, которая заняла второе место в соревнованиях по биатлону среди спортсменок с нарушением зрения.

По итогам первого дня Паралимпиады-2018 Украина занимает четвертое место в общем медальном зачете. На счету украинской сборной пять медалей. Лидером рейтинга на сегодняшний день являются паралимпийцы из США - они завоевали три золотые медали, одну серебрянную и одну бронзовую.

С отличным стартом на Паралимпиаде 2018 украинских спортсменов уже поздравил президент Петр Порошенко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Пхенчхане определился победитель Олимпиады-2018.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?