МИД запустило новую систему регистрации украинцев, выезжающих за границу
Категория
Украина
Дата публикации

МИД запустило новую систему регистрации украинцев, выезжающих за границу

МИД запустило новую систему регистрации украинцев, выезжающих за границу
Источник:  Укринформ

Специалисты украинского МИД создали и запустили систему ДРУГ для регистрации украинцев, выезжающих за границу. Эта система направлена на повышение безопасности граждан Украины.

Об этом сообщил Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Читайте также: В Украине вводится новый порядок регистрации мобильных абонентов

Погорельцев отметил, что система ДРУГ не обязывает украинцев регистрировать свои данные при выезде за границу. Она ориентирована на добровольную регистрацию граждан Украины, которые хотят повысить свою безопасность за пределами страны.

Представитель ведомства подчеркнул, что только за последнее время МИД проводил эвакуацию украинцев из Непала, Сирии, Ливии и Афганистана. Но природные катаклизмы могут случиться не только в регионах повышенного риска, а и в любой стране.

Поэтому Погорельцев призвал украинцев регистрироваться в системе ДРУГ. По его словам, в настоящее время уже 2000 украинцев воспользовались этой возможностью.

Систему ДРУГ можно загрузить на смартфон. Она позволяет с разделе Карта мира найти ближайшие диппредставительства Украины в любой стране, а также предоставляет информацию об особенностях, таможенных правилах и ситуацией с безопасностью в той стране, в которую собирается въехать человек.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Верховная Рада упростила ввоз импортных авто в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?