Президент Китая получил право править страной пожизненно
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Китая получил право править страной пожизненно

Президент Китая получил право править страной пожизненно
Источник:  BBC

Действующий глава КНР Си Цзиньпин получил право не переизбираться на должность президента государства. На Всекитайском собрании народных представителей было принято решение убрать из Конституции страны пункты об ограничении работы главы Китая, который ранее мог править страной только на протяжении двух 5-летних сроков.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Читайте также: Порошенко сделал интригующее заявление об участии в президентских выборах

За данное решение в Китае проголосовали 2958 народных представителей. Только двое из них выступили против, а трое - воздержались. Новым законом Си Цзиньпина приравняли к Мао Цзэдуну, который с 1943 по 1976 годы был фактическим лидером страны.

Напомним, второй президентский срок Си Цзиньпина истекает в 2023 году. По традиции, за пять лет до этого, действующий глава КНР оглашал своего преемника, который вводился в состав политбюро. Но в октябре 2017 года, когда начался второй срок, Си Цзиньпин не назвал своего преемника, что было расценено как его желание оставаться у власти пожизненно.

Местные китайсике СМИ пишут, что в настоящее время китайский глава сосредоточил в своих руках такую власть, "какую здесь не видели уже много десятилетий". Именно поэтому, по мнению журналистов, было принято решение предоставить Си Цзиньпину право пожизненно править государством.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на выборах президента Чехии победил Милош Земан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?