«Равенство в политике»: в Днепре обсудили вопросы гендерного равенства в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

«Равенство в политике»: в Днепре обсудили вопросы гендерного равенства в Украине

«Равенство в политике»: в Днепре обсудили вопросы гендерного равенства в Украине
Источник:  online.ua

В Днепре 13 марта прошел медийный марафон «Равенство в политике», посвященный обсуждению равного доступа к участию в политике на всех уровнях и направленный на поощрение публичного диалога относительно преимуществ гендерного равенства в политике. Организатором выступил Национальный Демократический Институт Международных Отношений (НДИ) в Украине.

В рамках марафона обсуждали, как создать политическую среду в Украине, в котором каждый и каждая сможет реализовать свой потенциал, механизмы реализации своих политических прав на национальном и местном уровнях будут способствовать гендерному равенству и как гендерно-чувствительное градостроительство может обеспечить равные возможности для всех. Среди участников марафона: политики, государственные служащие, лидеры общественного мнения, представители медиа и гражданского общества.

Елена Ена, директор программы «Женщины-Лидерки» NDI в Украине в первой панельной дискуссии отметила, что 52% украинских граждан хотели бы видеть и женщин и мужчин в равной степени участвовать в политической жизни.

Тамара Огородова, председатель Запорожского благотворительного фонда «Єдність за майбутнє» подчеркнула, что те ОТГ Запорожской области, главами которых являются женщины, являются более успешными и благоустроенными, в том числе визуально.

«Сейчас вопрос гендерного равенства в Украине сводится к тому, что эта проблема не раскрыта на национальном уровне. Так происходит не потому, что женщины недорабатывают, а потому, что мужчины-политики не уделяют этой теме внимания. Я за революционные изменения в гендерной политике. Успех Украины не на 50, а на 90 процентов зависит от женщин. Если женщины будут в должной мере представлены в политике на всех уровнях, тогда будут реконструированы дороги, будут приветливы села и рабочие места. На региональном уровне не хватает коммуникации, поэтому медийный марафон НИИ «Равенство в политике» является очень важным», - добавила Лариса Римар, депутат Тернопольского областного совета, председатель депутатской группы «Равные возможности».

Важно, что одним из достижений НИИ является работа с украинскими партиями, которые включили в свою деятельность отдельное стратегическое направление - работу с женщинами, ведь равные права и возможности для участия в управлении государством, своей общиной – это необходимое условие для дальнейшего демократического развития Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?