Я сняла розовые очки за месяц обучения на журфаке
Категория
Интересное
Дата публикации

Я сняла розовые очки за месяц обучения на журфаке

Я сняла розовые очки за месяц обучения на журфаке
Источник:  online.ua

История знакомства с профессией - да, иногда бывает больно, но есть за что терпеть.

«Журналистика - это вселенная» - слышу от восторженных и заядлых первокурсников и вспоминаю, какой я была ровно год назад. Через несколько месяцев после вступления я начала депрессировать и сомневаться в правильности выбора своего ремесла. И хотя выбор профессии был полностью осознанным, развитие событий в университете открыл глаза: это все было не тем, чего я искала.

Ожидание - реальность

Большинство тех, кто решает освоить нелегкий журналистский профессию, имеет идеализированное представление о нем. Всем нравится умная и очаровательная ведущая в кадре, энергичный всезнающий корреспондент. Наталья Мосейчук, Андрей Цаплиенко, Наталья Нагорная, Игорь Цыганик. Точнее не они, а их профессионализм, открытость и смелость повысили коэффициент вероятности моего выбора. А еще, как казалось, постоянные встречи с известными людьми и, конечно, возможность изменить мир к лучшему.

«Почему именно журналистика?» - вопрос, на который мне было сложнее всего ответить преподавателю. Тогда еще достаточно наивная девочка, которая жила во мне, сказала: «Я хочу помогать доносить до людей истину. Изменять мир к лучшему ». На что я услышала ответ: «Слишком пафосно».

Далее нам объяснили: мы зря считаем, что наше мнение кого-то интересует. Ведь главная задача журналиста - собирать, обрабатывать и публиковать общественно важную информацию. Ты должен быть оперативным и объективным, и точка!

Впоследствии тема лекции окончательно убила всю «прелесть» журналистики, но жертвой стала далеко не она, а я - и девочка с огоньком в глазах и грандиозными идеями в голове. «Джинса» - понятие, которое похоронило романтику в отношениях между мной и СМИ. Нас учили писать объективно и честно, а газетные полосы каждого издания на семьдесят процентов состояли из заказных материалов. Однако полное разочарование пришло после посещения местной телестудии, вернее, после слов ее главы: «Школа спецкоры общенациональных каналов ночью готовы бежать на какуй-то пожар, митинг. Мы такого не понимаем, ведь нам надо найти клиента на сюжет, так невыгодно работать». И все: здесь наступает отчаяние, паника и апатия ко всему, о чем я мечтала. А главное - огромный страх застрять в этой грязи.

Я никого не отговариваю, но ...

Еще одна неожиданность - постоянные аудиторные занятия и фактическое отсутствие практики. Ты идешь, полный надежд и мечтаний о том, как будешь бегать с микрофоном, брать интервью, монтировать сюжеты и записывать программы. На самом деле все иначе: будь готов к тому, что тебе придется освоить строение камеры-обскуры, изучить десять определений понятия «коммуникация» и понять полемику Драгоманова и Гринченко.

Каждый раз я спрашивала себя: «Зачем?» Однако вскоре поняла, что от скучной теории никуда не деться. «Привыкай к тому, что ты должен быть осведомленным во всех сферах жизни», - слышала я отовсюду.

Только в этом году благодаря усилиям одной преподавательницы мне удалось стать счастливицей и поработать с настоящим оборудованием. Я шла учиться с уверенностью, что буду снимать, записывать, монтировать: это привлекало больше, чем написание газетных материалов. Теперь уверенно говорю: знать теорию о том, как снимать репортаж, и делать это во время мероприятия - две противоположные вещи. Убеждалась в этом на каждой съемке. Ты не можешь поставить действия, происходящие вокруг, паузы перемотать их обратно или снять еще раз. Надо иметь шестое чувство, чтобы не упустить важных моментов, взять действительно хорошее интервью. Не стоит забывать и о технике, которая может повести неожиданно. Здесь нужно быть дальновидным и сто раз проверить карты памяти, микрофон, уровень питания: такие маленькие неприятности обычно портят ход работы и настроение.

Ты делаешь все неправильно

Когда в школе ты привыкаешь писать стандартные произведения со вступлением, основной частью и конечностью и более-менее неплохо справляешься, то считаешь себя настоящей акулой пера. Когда изучаешь газетно-журнальные жанры, тебе быстро дают понять, что не все то, что печатают в газете, называется статьей. А ты не такой уж искусный мастер слова. И это касается всех стандартов журналистики.

Ты думаешь, что ты гуру видеомейкинга, который осваивал это дело в перерывах от учебы самостоятельно, а потом тебе рассказывают о планах и ракурсах, и приходится сделать вывод, что все предыдущие видео можно смело удалять, по крайней мере показывать точно никому нельзя.

Увлекшись в школе созданием видео, я решила, что хочу связать с этим свою жизнь. Ни один конкурс школьных медиа не проходил без меня. Я жила этим, самостоятельно снимала и монтировала сюжеты. Мама в пять утра отгоняла меня от компьютера, мой жизненный максимализм и незаурядное любопытство заставляли делать все днем, когда материал был отснят. Да, наверное, я приобрела и приобретаю много ценных и нужных знаний в университете, но в ожидании занятий с видеомонтажа мой энтузиазм ушел от меня.

Не все так плохо

Так, журналистика не самая сфера деятельности, ведь она требует от тебя сочетание трех компонентов: огромного желания, таланта и настойчивости. Если тебе не хватает хотя бы одного, подумай, стоит ли связывать свою жизнь с ней.

Могу с уверенностью сказать, что по-настоящему понять, твое это или нет, можно только практикуясь. Большие сомнения в моих умениях были перечеркнуты после первого выпуска моей авторской практикантськои программы. А потом - предложение продолжить работу, но уже в прямом эфире, и три месяца бешеного жизни в ритме обучения-работа-обучения.

Ты валишься с ног, но чувство гордости за победный поединок со своими ленью, иногда даже с комплексами, ежедневно мотивирует и придает сил. Когда твой материал публикует любимое издание, когда ты до трех утра сверстан самиздат, когда эмоции переполняют после первого прямого эфира и идут мурашки по коже от разговора с кумиром, ты понимаешь, что это все - зря.

И если ты все же решил пойти по пути журналиста, помни о том, что только постоянная работа над собой и борьба с ленью способны сделать из тебя профессионала.

* Редакция «Студвея» не влияет на содержание блогов и не несет ответственности за мнение, которое выражает автор.

Автор Елена Обуховская

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?