Новое скандальное решение главаря "ДНР" приведет к страшной катастрофе - Минобороны
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Новое скандальное решение главаря "ДНР" приведет к страшной катастрофе - Минобороны

Новое скандальное решение главаря "ДНР" приведет к страшной катастрофе - Минобороны
Источник:  online.ua

Затопление шахты "Юнком" в Донецкой области приведет к неминуемой радиоактивной катастрофе, которая коснется не только оккупированного Донбасса.

Об этом заявил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Украины Максим Комиссаров на брифинге, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Читайте также: "Репрессии" на оккупированном Донбассе: жители "ДНР" в панике от указа Захарченко

Комментируя ситуацию, которая возникнет после решения главаря "ДНР" Александра Захарченко ликвидировать шахту путем ее затопления, Комиссаров напомнил, что еще в советские времена там был произведен подземный ядерный взрыв. В Минобороны уверены, что радиоактивные продукты от того взрыва до сих пор находятся под землей и, в случае попадания туда воды, они проникнут в грунтовые воды.

"В случае, если этот объект будет затоплен, то возможно с этой водой частицы, зараженные в результате ядерного взрыва, могут проникнуть в грунтовые воды и можно только представить, что будет дальше. Это очень опасно", - заявил Комиссаров.

Также он подчеркнул, что Минобороны пытается повлиять на данную ситуацию, но пока безрезультатно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что главарь "ДНР" принял решение с 14 апреля прекратить откачку воды на шахте "Юнком", что может иметь необратимые последствия для жителей Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?