В Украине запретят строить автостоянки во дворах многоэтажек
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине запретят строить автостоянки во дворах многоэтажек

В Украине запретят строить автостоянки во дворах многоэтажек
Источник:  online.ua

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, предлагает запретить организацию парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Американец исполнил танец на парковке, чтобы попасть в телетрансляцию

"Нужно гармонизировать жилое пространство и использовать его на благо жителей домов, создавая детские игровые площадки и удобные зоны для отдыха. Поэтому, в соответствии с обновленными нормами, организация мест постоянного или временного хранения средств автотранспорта внутри квартала не допускается. Гостевые автостоянки рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, которая ограничивает квартал", - считает чиновник.

Парцхладзе уверен, что сегодня жилые дворы перенасыщены хаотичными парковками, которые не только портят их внешний вид, но и несут угрозу для безопасности жизни людей из-за загазованности воздуха и блокирования проездов пожарной и другой спецтехники в случае чрезвычайных ситуаций.

Согласно новому проекту строительных норм, гаражи и автостоянки легковых автомобилей рекомендуется размещать на периферии жилых районов и міжмагістральних территориях, а также в удаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

Для постоянного хранения легковых автомобилей предусматриваются наземные, подземные и комбинированные автоматизированные или обычные гаражи. В соответствии с типом жилой застройки допускается устройство подземных и встроенных в жилые дома гаражей, а также открытых автостоянок.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко подписал закон, защищающий права инвалидов на парковках.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?