Пасха-2018: писанки будут "золотыми"
Категория
Украина
Дата публикации

Пасха-2018: писанки будут "золотыми"

Пасха-2018: писанки будут "золотыми"
Источник:  ucab.ua

В марте 2018 года стоимость десятка куриных яиц составила 27 грн, увеличившись почти вдвое с лета прошлого года.

Существенное повышение цены началось в августе - с 10 грн до 14 грн за десять штук, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Ассоциацию Украинского клуба аграрного бизнеса.

Читайте также: Сколько стоит пасхальная корзина в Украине

На официальном сайте Ассоциации указано, что традиционно с марта по август наблюдается снижение стоимости яиц, а в сентябре цена вновь повышается. В 2018 году снижения стоимости этого продукта пока не зафиксировано.

Причиной такой тенденции называют большой разрыв в стоимости яиц, которые отправляются на экспорт и продукции для внутреннего рынка.

Производители повысили стоимость куриных яиц до уровня экспортного показателя, чтобы получить равные прибыли от реализации своей продукции. Также на стоимости яиц отразилось и повышение цены на зерновые, которые входят в состав кормов.

По данным Госстата, в 2016 году средняя стоимость десятка куриных яиц составляла 16 грн, среднестатистический украинец за год съедал 267 яиц. В 2013 году 10 яиц стоили 5-8 грн., А средний показатель потребления на человека составил 309 штук в год.

Кроме роста цен на куриные яйца повысились и цены на другие продукты питания. В частности, подорожали овощи, фрукты и мясо.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что стоимость стратегического пасхального продукта выросла почти в 6 раз с 2013 года, поэтому писанки 2018 года будут самыми дорогими за последние 6 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?