В Верховной Раде приняли важное решение по российскому "Северному потоку-2"
Категория
Политика
Дата публикации

В Верховной Раде приняли важное решение по российскому "Северному потоку-2"

В Верховной Раде приняли важное решение по российскому "Северному потоку-2"
Источник:  online.ua

Депутаты Верховной Рады приняли проект постановления о российском газопроводе "Северный поток-2", через который будет транспортироваться газ в Европу в обход Украины. В документе содержится обращение к международному сообществу противостоять строительству газопровода.

Соответствующее постановление было принято 5 апреля, передает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт ВРУ.

Читайте также: Германия приняла окончательное решение по российскому "Северному потоку-2"

Украинские парламентарии в обращении указывают, что строительство российского газопровода в Европе несет угрозу всему международному газовому рынку, так как "Северный поток-2" позволит РФ стать абсолютным монополистом, которому будут подвластны контроль за объемом поставок газа и его ценой. В пояснительной записке к документу депутаты указывают, что Москва также получит возможность отказывать в поставках газа странам Центральной Европы, которые сегодня делают закупки газа у российского монополиста по коммерческим контрактам.

В Раде подчеркнули, что запуск "Северного потока-2" будет иметь глобальные последствия, которые приведут к экономической дестабилицазии всей Европы. Поэтому украинские депутаты призвали принять безотлагательные меры по противодействию строительству российского газопровода.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ЕС приняли серьезное решение по российскому "Северному потоку-2", которое приведет к масштабным убыткам "Газпрома".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?