Кабмин выделил миллионы на поддержку гендерного равенства
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин выделил миллионы на поддержку гендерного равенства

Кабмин выделил миллионы на поддержку гендерного равенства
Источник:  online.ua

Правительство Украины приняло Государственную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2021 года, об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно документу, ориентировочная сумма финансирования данной программы из госбюджета на 2018-2021 годы составит 255 тыс грн ежегодно.

"Реализация программы будет способствовать утверждению принципа равенства женщин и мужчин в приоритетных сферах социального и экономического развития в Украине, эффективному решению проблем и устранения диспропорций гендерного развития с четкой ориентацией на права человека", - говорится в сообщении.

Читайте также: «Равенство в политике»: в Днепре обсудили вопросы гендерного равенства в Украине

В Кабмине считают, что реализация программы снизит гендерный дисбаланс в государственной службе и на руководящих должностях, защитит от дискриминации по признаку пола и уменьшит разрыв в зарплатах женщин и мужчин.

Акцентируется, что документ учитывает рекомендации ООН, Совета Европы, Евросоюза, ОБСЕ, международных мониторинговых институтов в области прав человека, а также положения международных договоров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинцы стали больше доверять женщинам в политике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?