Репортеры без границ: Украина поднялась в мировом рейтинге свободы слова
Категория
Украина
Дата публикации

Репортеры без границ: Украина поднялась в мировом рейтинге свободы слова

Репортеры без границ: Украина поднялась в мировом рейтинге свободы слова

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" составила новый мировой рейтинг свободы слова. Украина в 2018 году улучшила в нем свою позицию, заняв 101 место из 180 стран.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

В 2018 году индекс свободы СМИ Украины составил 31,16 балла из 100. В 2017 году этот показатель составлял - 33,19 балла. Эти показатели рассчитываются на основе целого ряда параметров - эксперты оценивают условия работы журналистов в стране, самоцензуру, правовую защиту, разнообразие и независимость медиа.

Самое последнее место в рейтинге свободы слова занимает Северная Корея, а самой опасной страной для работы журналистов названа Сирия, где только в 2017 году убили 13 журналистов за их профессиональную деятельность.

Лидером рейтинга свободы слова стала Норвегия. Второе место заняла Швеция. За ними идут Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Бельгия, Новая Зеландия, Дания и Коста-Рика.

Значительно ухудшили свои показатели в рейтинге многие страны Европы. В частности, Мальта опустилась на 18 позиций и заняла 65-е место, Чехия - 34 место, хотя в прошлом году была на 23-м. США в рейтиге свободы слова-2018 опустились на 2 позиции и заняли 45-е место. В "Репортерах без границ" подчеркнули, что эта страна уже второй год стремительно опускается в рейтинге после того, как к власти пришел Дональд Трамп.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина поднялась в мировом рейтинге лучших стран.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?