В Украине введены в оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине введены в оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны

В Украине введены в оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны
Источник:  online.ua

С 27 апреля НБУ прекратил печать банкнот номиналом 1 и 2 гривны. Наряду с этим в Украине введены в оборот монеты соответствующего номинала.

Фото и видео новых гривневых монет были опубликованы пресс-службой НБУ, передает ONLINE.UА.

Директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко сообщил, что с 27 апреля новые монеты номиналом 1 и 2 гривни являются действительным платежным средством. Он уточнил, что бумажные банкноты такого же номанила изыматься из обращения не будут.

На сегодняшний день в Украине выпущено 7 млн штук монет номиналом 1 и 2 гривны. Их распределили между банками, которые в свою очередь обеспечат ими украинцев. Всего в 2018 году планируется заменить около 300 млн банкнот соответствующими монетами.

Вес новой монеты номиналом 1 гривна составляет всего 3,3 грамма, номиналом 2 гривны - 4 грамма. Для сравнения, гривневая монета старого образца весит в два раза больше - 6,8 грамма.

Следует отметить, что в 2019 году НБУ планирует заменить в Украине банкноты номиналом 5 и 10 гривен на соответствующие монеты.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в НБУ назвали причины замены мелких бумажных денег монетами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?