Украина всегда будет морской державой: Порошенко и Гройсман поздравили моряков со 100-летием ВМФ
Категория
Украина
Дата публикации

Украина всегда будет морской державой: Порошенко и Гройсман поздравили моряков со 100-летием ВМФ

Украина всегда будет морской державой: Порошенко и Гройсман поздравили моряков со 100-летием ВМФ
Источник:  online.ua

29 апреля 2018 года исполняется 100 лет со дня основания Военно-морского флота Украины. С этим праздником украинских моряков поздравили первые лица страны - президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Слова поздравлений они написали на своих страницах в соцсетях, передает ONLINE.UА.

В своем поздравлении Порошенко отметил действия украинской армии, благодаря которым в 1918 году было достигнуто падение большевицкого режима в Крыму, а над большинством кораблей Черноморского флота в Севастополе был поднят сине-желтый флаг. Также украинский глава опубликовал нарисованное фото, как на одном из кораблей Черноморского флота проходит официальная церемония поднятия украинского флага.

Гройсман в свою очередь напомнил, что для Украины имеет историческое значение подавление нашествия большевистских войск.

"Это означает, что Украина как суверенное и независимое государство всегда будет морской державой со своими Военно-морскими силами и флотскими традициями, которые в нашей истории уходят корнями еще во времена княжеской и казацко-гетманской эпохи", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Он также упомянул сегодняшнюю оккупацию Крыма Россией. Он назвал действия Москвы позорной акцией, в ходе которой российские войска вторглись на территорию полуострова без опознавательных знаков.

"И этот акт коварного нападения, который подробно разрабатывался на высшем уровне руководства Российской Федерации, в новейшей истории Европы напоминает лишь коварное нападение гитлеровских войск на Польшу в 1939 году. Моральное давление, шантаж, угрозы расстрелами, похищение украинских офицеров и запугивание их семей, блокирование наших кораблей и их команд, штурмы воинских частей на полуострове - это далеко не все методы государства-террориста, которое бросило вызов нашей государственности. В результате крымского кризиса украинский флот потерял ряд кораблей, основные военно-морские базы и инфраструктуру", - добавил Гройсман.

Но украинский премьер уверен, что уже в скором будущем украинский флаг, как и в 1918 году, снова будет поднят в украинском Крыму и над временно недоступными военно-морскими базами.

По случаю 100-летия со дня основания Военно-морского флота Украины национальный институт памяти презентовал в сети впечатляющее видео. Этот ролик напомнил украинцам о важном историческом событии в истории украинского флота.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее в сети показали, во что Россия превратила украинские корабли в оккупированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?