Президент Земан признался в производстве в Чехии яда "Новичок"
Категория
Мир
Дата публикации

Президент Земан признался в производстве в Чехии яда "Новичок"

Президент Земан признался в производстве в Чехии яда "Новичок"
Источник:  online.ua

В четверг, 3 мая, президент Чехии заявил об изготовлении в его стране небольшого количества нервно-паралитического газа А-320, который принадлежит к категории отравляющих веществ "Новичок".

Об этом чешский лидер сказал в эфире телеканала Barrandov, передает ONLINE.UA.

"Мы знаем, где, знаем, когда, следовательно было бы лицемерием делать вид, будто ничего подобного не происходило", - сообщил он. Ссылаясь на доклад чешской Службы безопасности и информации, Земан рассказал, что эксперимент проводился в ноябре прошлого года в военном институте в Брно. После тестов вещество было уничтожено.

По данным Службы безопасности и информации, тестируемое вещество не было "Новичком". Но Земан сослался на выводы военной разведки, которая, по словам президента, обладает большей информацией по этой теме.

По оценке чешского лидера, экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили веществом A-234.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова называла одним из вероятных источников происхождения "Новичка" Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию. Тогда министр обороны Чехии Карла Шлехтова заявила, что подобные заявления абсурдны.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее разработчик "Новичка" рассказал, почему вещество не убила Скрипачей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?