Результаты акции "Он нам не царь": шокирующее количество задержанных и полный беспредел полиции
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Результаты акции "Он нам не царь": шокирующее количество задержанных и полный беспредел полиции

Результаты акции "Он нам не царь": шокирующее количество задержанных и полный беспредел полиции
Источник:  online.ua

7 мая в 27 российских городах на акциях протеста "Он нам не царь" приуроченных к инаугурации Владимира Путина, задержали не менее 1607 человек, также поступали сообщения о произволе полицейских, передает ONLINE.UA.

Наибольшее количество людей задержали в столице России Москве - 704. В Санкт-Петербурге в руки полиции попали 229 человек, в Челябинске - 164, в Якутске - 75, в Астрахани - 69. Известно о задержании в Калуге, Екатеринбурге, Красноярске, Воронеже, Кемерово, Калуге, Саратове и других городах.

Известно, что в Челябинске на 25 суток арестовали координатора штаба Алексея Навального. В Санкт-Петербурге против людей применяли электрошокеры, а в Сочи задержанных проверяли на наличие наркотических веществ. В Саратове и Москве есть случаи задержания несовершеннолетних.

Журналисты также пожаловались на жестокость. По информации независимого профсоюза журналистов, на митингах задержаны 23 работника СМИ, более чем в десяти случаях были зафиксированы телесные повреждения или случаи агрессии со стороны полицейских.

Организатора протестов Алексея Навального задержали практически сразу, но отпустили через несколько часов.

В Петербурге в ускоренном порядке районные суды рассматривали дела о нарушениях правопорядка и неповиновении полиции. В воскресенье они отчитались по 70 приговорам. Большинство задержанных получили штрафы до 15 тысяч рублей и арест до десяти суток.

Трех активистов приговорили к огромным штрафам. Игорю Щербакову и Сергею Беляеву - 150 тысяч рублей и 10 суток ареста. Координатор организации "Наблюдатели Петербурга" Алексей Белозеров получил штраф в 170 тысяч рублей и 15 суток ареста. Он хотел передать задержанным, которые сидят в автозаке, номера телефонов адвокатов. В момент задержания полицейские таскали его за волосы.

Во Владимире задержали 18 человек и судили их тайно, не позволив связаться с родственниками или правозащитниками. О приговорах в виде суток ареста стало известно после выхода осужденных на свободу.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что правоохранители массово задерживают сторонников Навального в городах России, где 5 мая проводились протестные акции, приуроченные к инаугурации Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?