Трамп принял громкое решение по Ирану: Тегеран выдвинул ультиматум
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп принял громкое решение по Ирану: Тегеран выдвинул ультиматум

Трамп принял громкое решение по Ирану: Тегеран выдвинул ультиматум
Источник:  Укринформ

США выходят из ядерной сделки с Ираном и восстанавливает все санкции против Тегерана. Вашингтон обвинил Иран в обмане по ядерному соглашению.

Об этом сообщил 8 мая американский глава Дональд Трамп, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Трамп считает, что Иран продолжает разрабатывать ядерное оружие и вести подрывную активность во всем мире. Американский глава назвал Тегеран "спонсором терроризма", так как Иран поддерживает радикальные группировки "Аль-Каида", "Хезболла", "Хамас" и "Талибан".

Президент США подчеркнул, что на сегодняшний день есть все доказательства о продолжающейся ядерной программе в Иране. Их предоставила израильская разведка.

"Сегодня мы имеем окончательное доказательство того, что эти обещания иранцев были ложью. Амеркиа не будет заложником ядерного шантажа", - заявил президент США.

Трамп подчеркнул, что уже подписал меморандум о возобновлении "ядерных" санкций США против Ирана. Он уточнил, что они будут максимально жетскими, добавив, что любая страна, которая будет помогать Тегерану в реализации ядерной программы, также попадет под санкции.

В Иране отреагировали на решение Трампа выйти из ядерного соглашения. Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что подождет несколько недель, пока остальные страны-подписанты договора примут свое решение. Рухани назвал решение США "актом психологической войны", подчеркнув, что уже дал приказ организации по атомной энергии Ирана принять необходимые меры для дальнейших действий, чтобы в случае необходимости Иран мог восстановить промышленные обогащения без ограничений.

В свою очередь Франция, Великобритания и Германии не поддержали решение США выйти из ядерного соглашения с Ираном. Глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини также заявила, что Евросоюз не будет вслед за США выходить из соглашения с Ираном, а напротив намерен призывать страны к исполнению обязательств по договору.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что суд США обязал Иран выплатить миллионные компенсации родственникам жертв терактов 11 сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?