Массовое отравление детей в Черкассах: опубликованы результаты лабораторных исследований
Категория
Украина
Дата публикации

Массовое отравление детей в Черкассах: опубликованы результаты лабораторных исследований

Массовое отравление детей в Черкассах: опубликованы результаты лабораторных исследований
Источник:  online.ua

После массового отравления детей на школьной линейке в Черкассах 8 мая, специалисты химико-радиологической провели лабораторные анализы на наличие опасных химических веществ на территории школы.

Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь управления Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций в Черкасской области Константин Проценко, передает ONLINE.UA.

По его словам, превышений содержания химических веществ сверх допустимой концентрации нет.

Для исследования лаборатория Держпродспоживслужби Черкасс взяла пробы воды из системы централизованного водоснабжения, воздуха и бутилированной питьевой воды.

Результаты показали, что в образцах превышений содержания опасных веществ не обнаружено. В учебных классах школы были проведены замеры мощности гамма-излучения и бета-загрязнения поверхностей, там превышения также нет.

Лабораторные исследования по другим показателям все еще продолжаются.

Подразделение Госпогранслужбы провел химическую разведку на территории школы на содержание ядовитых и химически опасных веществ. Превышений допустимых уровней не выявлено.

"В соответствии с поручением премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, анализы, отобранные с места происшествия, переданы в Киевский институт экологии и токсикологии, лаборатории токсикологии Национальной детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ" МОЗ Украины, а также в немецкой "Лаборатории Др. Редгера", расположенной в городе Киев", – рассказал Проценко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Черкассах срочно госпитализировали 51 школьника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?