Естественный Юпитер: NASA показало новое уникальное фото газового гиганта
Категория
Технологии
Дата публикации

Естественный Юпитер: NASA показало новое уникальное фото газового гиганта

Естественный Юпитер: NASA показало новое уникальное фото газового гиганта
Источник:  online.ua

Межпланетный космический аппарат "Юнона" прислал на Землю новые уникальные фото Юпитера. На снимках газовый гигант запечатлен в "естественном" цветовом диапазоне - на фото отчетливо просматривается Большое Красное Пятно, которое постоянно "путешествует" по поверхности Юпитера.

Уникальное фото с Юпитера в высоком разрешении было опубликовано на официальном сайте NASA, передает ONLINE.UA.

Ученые пояснили, что уникальность нового фото Юпитера заключается в том, что "Юноне" впервые удалось запечатлеть поверхность газового гиганта "снизу". Тем самым красное пятно, обозначающее вечный ураган на Юпитере, переместилось в верхнюю часть планеты, позволив экспертам сравнить его с другими бурями, бушующими на планете.

В NASA отмечают, что уже в ближайшие дни "Юнона" совершит следующее сближение с Юпитером. В этот раз зонд пролетит через верхний слой атмосферы газового гиганта и получит новые данные по ее структуре и химическому составу.

Напомним, аппарат "Юнона" был запущен на Юпитер в 2011 году, но достиг орбиты этой планеты только спустя пять лет, в 2016 году. За последние два года зонд совершил 12 сближений с газовым гигантом, поставляя на Землю уникальные снимки с этой загадочной планеты.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее аппарату "Юнона" удалось запечатлеть Большое Красное Пятно на Юпитере при максимальном сближении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?