Северная Корея взорвала собственный ядерный полигон
Категория
Мир
Дата публикации

Северная Корея взорвала собственный ядерный полигон

Северная Корея взорвала собственный ядерный полигон
Источник:  BBC

На северокорейском ядерном полигоне Пхунгери прозвучала серия взрывов. Пхеньян объявил ядерный объект разрушенным.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

КНДР подорвала туннели, уничтожила наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и другие объекты возле полигона.

Закрытие продолжалось около девяти часов, за ним позволили наблюдать журналистам из Великобритании, США, России, Китая и Южной Кореи, но международных экспертов не допустили.

Известно, что полигон в Пхунгери был одним из важнейших объектов в программе разработки ядерного оружия Северной Кореи. На нем проводились все шесть ядерных испытаний, включая мощнейшую детонацию в сентябре прошлого года.

Разрушенный полигон состоял из четырех тоннелей под землей, в которых были установлены блокировочные двери, чтобы минимизировать риски.

Напомним, 12 июня в Сингапуре должна состояться встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Целью президента США является достижение ядерного соглашения, по которому Северная Корея должна отказаться от ядерного оружия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трамп готов отменить встречу с Ким Чен Ыном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?