Яркий огненный шар: появилось видео зрелищного взрыва астероида над Африкой
Категория
Технологии
Дата публикации

Яркий огненный шар: появилось видео зрелищного взрыва астероида над Африкой

Яркий огненный шар: появилось видео зрелищного взрыва астероида над Африкой
Источник:  online.ua

На Земле зафиксировано очередное космическое происшествие - в нашу планету врезался астероид, который взорвался в земной атмосфере. Яркий летящий шар был замечен в небе над Африкой спустя несколько часов, как его обнаружила автоматическая система разведки NASA.

Видео зрелищного взрыва астреоида на Африкой было опубликовано в сети, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что впервые этот астероид был обнаружен еще тогда, когда он находился на таком же расстоянии от Земли, как орбита Луны. В рамках проекта по охоте на астероидов данные о нем были переданы в Центр малочисленных планет, который рассчитал траекторию возможного падения космического тела на Землю.

Но из-за маленьких размеров астероида по космическим меркам вскоре он был упущен из вида, поэтому никаких дальнейших предупреждений о его приближении к нашей планете NASA не публиковало.

"Это был гораздо меньший объект, чем нам было поручено обнаружить и предупредить. Однако это реальное событие позволяет нам использовать наши возможности и дает некоторую уверенность в том, что наши модели прогнозирования воздействия адекватны, чтобы реагировать на потенциальное воздействие более крупного объекта",- прокомментировали ситуацию в NASA.

Ученые установили, что яркий летящий шар в небе над Африкой оказался "забытым" астероидом 2018 LA, который достигал в поперечнике всего 2 м. По их данным, он врезался в воздушную оболочку Земли на скорости 17 км/с, но полностью сгорел в плотном атмосферном слое. При этом земляне успели зафиксировать яркий болид на ночном небе.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Китае упал метеорит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?