В Совбезе ООН вынесли новое важное заявление по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

В Совбезе ООН вынесли новое важное заявление по Донбассу

В Совбезе ООН вынесли новое важное заявление по Донбассу
Источник:  Укринформ

Совет безопасности ООН обеспокоен новым обострением на Донбассе, в связи с чем было внесено новое заявление. В документе осуждается нарушение Минских договоренностей со стороны российско-оккупационных войск и выражается полная поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.

Новое заявление по Донбассе было принято СБ ООн на заседании 6 июня, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укрифнорм.

Члены СБ ООН в новом заявлении по Донбассу настаивают на выполнении всех пунктов Минских договоренностей, выступают против применения тяжелого оружия, что влечет трагические смерти не только военных, но и мирных жителей. Также они выражают полную поддержку СММ ОБСЕ, призывая все стороны конфликта на востоке Украины содействовать работе миссии.

В одном из пунктов заявления СБ ООН также подтвердил "полную поддержку" Резолюции 2166 (2014) по катастрофе МН17 на Донбассе, в которой погибли 298 человек.

Следует отметить, что заявление СБ ООН является официальным документом со всеми соответствующими полномочиями. В отличии от резолюции, этот документ не обязателен к исполнению, но может стать основанием для определенных действий ООН.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее власти Нидерландов признали Украину невиновной в крушении малазийского боинга на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?