Лидеры "большой семерки" вынесли важное для Украины коммюнике по России
Категория
Политика
Дата публикации

Лидеры "большой семерки" вынесли важное для Украины коммюнике по России

Лидеры "большой семерки" вынесли важное для Украины коммюнике по России
Источник:  online.ua

В Канаде завершился саммит G7, по итогам которого лидеры "большой семерки" вынесли итоговое коммюнике, важное для Украины. Члены клуба самых влиятельных стран мира осудили незаконную аннексию Крыма и действия России на Донбассе, выразив готовность ввести новые санкции против РФ.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте саммита G7, сообщает ONLINE.UA.

"Мы напоминаем, что продолжение санкций четко связано с тем, что Россия не продемонстрировала полное выполнение своих обязательств в Минских договоренностях и уважение суверенитета Украины, и мы полностью поддерживаем усилия в рамках "нормандского формата" и ОБСЕ для решения конфликта в Восточной Украине. Если того будут требовать наши действия, мы готовы ввести дополнительные ограничительные меры, чтобы увеличить ту цену, которую платит РФ за свои действия", - говорится в итоговом коммюнике "большой семерки".

Также лидеры G7 потребовали, чтобы Россия октазалась от попыток "подрыва демократии" в Европе. Они осудили отравление Сергея Скрипаля в британском Солсбери и поддержку Путиным сирийского режима. Кроме этого они исключили возможность возвращения РФ в "большую восьмерку", пока не будет решен украинский вопрос.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в первый день саммита G7 в Канаде между лидерами "большой семерки" произошел раскол.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?