Россия начала новое незаконное строительство на спорных Курильских островах
Категория
Мир
Дата публикации

Россия начала новое незаконное строительство на спорных Курильских островах

Россия начала новое незаконное строительство на спорных Курильских островах
Источник:  Sankei

С 10 июня Россия начала новое незаконное строительство на Курильских островах. В МИД Японии выразили протест из-за реализации скандального инфраструкторного проекта Москвы на территориях своей страны.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Sankei.

По данным источника, российские власти 5 июня уведомили японское Управление безопасности на море, обеспечивающее береговую охрану, о том, что с 10 июня и по середину октября в южной части Охотского моря будут проводиться работы по соединению Сахалина и южной части Курил линией волоконно-оптической связи. Позже в УМБ Японии сообщили, что несмотря на протест властей, Россия уже начала строительные работы.

Известно, что российские власти планируют завершить прокладку подводной волоконно-оптической линии между Курилами и Сахалином уже в 2019 году.

Напомним, часть Курильских островов была включена в состав СССР после Второй мировой войны. Япония до сих пор оспаривает данное решение и наставивает на том, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группа островов Хабомаи, являются японской территорий. По этой причине между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор, а отношения между странами остаются напряженными.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее российские оккупанты анонсировали новое масштабное строительство в аннексированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?