В Житомире прошел Медийный Марафон «Равенство в политике»
Категория
Политика
Дата публикации

В Житомире прошел Медийный Марафон «Равенство в политике»

В Житомире прошел Медийный Марафон «Равенство в политике»
Источник:  online.ua

12 июня в Житомире при поддержке Национального Демократического Института состоялся Медийный Марафон на тему «Равенство в политике», посвященный обсуждению равного доступа к участию в политике на всех уровнях.

Медийный марафон, который проходил в Гнатюк Арт Центре, собрал более 120 участников и участниц из 12 областей Украины, среди которых политики, дипломаты, государственные служащие, лидеры общественного мнения, представители медиа и гражданского общества.

Медийный марафон включал в себя ряд мероприятий, направленных на поощрение публичного диалога относительно преимуществ гендерного равенства в политике. "Равные права и возможности для участия в управлении государством, своей общиной - это необходимое условие для дальнейшего демократического развития Украины", - отмечает Алёна Ена, Директор программы "Женщины-лидеры" Национального Демократического Института.

В рамках мероприятия состоялся медиа-завтрак с участием представителей медиа, которые присоединились к обсуждению гендерно-чувствительной журналистики, роли медиа в формировании гендерного равенства и преодолении гендерных стереотипов, также рассмотрения успешных кейсов противодействия сексизма в СМИ и политике на примере кампании "Повага".

Во время своего выступления в рамках медийного Марафона Хелен Фейзи, заместитель посла Великобритании в Украине, отметила необходимость равного доступа женщин к политической жизни и преодолению стереотипов относительно женского участия в политике. "Расширение возможностей женщин в получении равного доступа к процессам принятия решений является необходимостью. В Соединенном Королевстве есть примеры женщин с разным жизненным опытом, которые пришли в политику и осуществили изменения. Украина демонстрирует превосходные результаты в привлечении женщин к участию в политике. Однако все страны все еще должны много работать в этом направлении: ни одна страна не может по-настоящему процветать, если интересы половины ее населения не учитываются", - отметила Хелен Фейзи.

Во время своего выступления на тему равного доступа женщин и мужчин к политике Иен Т. Вудворд, заместитель директора НИИ в Украине, отметил: "Конечно, я - феминист. Удивительно, что еще не все люди являются". Он привел примеры, почему от продвижения феминизма и равноправного участия женщин и мужчин в политике выигрывают все.

"Гендерное равенство - это действенный способ сделать мир лучше, ориентированным на потребности людей - женщин и мужчин разного возраста и социального положения", - отметила спикерка медийной Марафона "Равенство в политике" Елена Остапчук, Координатор проектов Житомирской ОО «Паритет», тренер и експерт по вопросам гендерного равенства, гендерного бюджетирования, политического участия женщин.

Во время Марафона также была представлена кампания Национального Демократического Института «#НеЦенаПолитики», направленная на противодействие насилия в отношении политично активных женщин. В частности, своей историей с участниками медийной Марафона поделилась Тамара Огородова, председатель Запорожского благотворительного фонда «Единство за будущее».

Также в рамках «Медийного Марафона» участники имели возможность посетить «живую библиотеку», где спикеры и спикерки делились историей личного успеха и могли ответить на вопросы участников. При постановке интерактивного форум-театра, посвященному теме преодоления гендерных стереотипов в отношении женщин в семье, обществе, политической жизни, и продвижения солидарности с женщинами-лидерами, гости медиа-марафона попробовали себя в роли актеров, предлагая альтернативные пути решения конфликтных ситуаций в постановке.

Во время Медийного Марафона участники также имели возможность пройти онлайн тест «Почему гендерное равенство важно для Украины?», который признает сознательное и подсознательное отношение, а также ознакомиться с выставкой иллюстраций «Не женское дело», которая привлекла внимание общественности в перечень 450 запрещенных профессий в Украина, который сейчас частично отменен.

Также была представлена выставка «Це зробила вона», посвященная публикации книги «Це зробила вона» о 50 выдающихся украинках, которые внесли свой вклад в историю, науку и культуру.

Больше информации о мероприятии, а также записи для трансляции медийного марафона можно найти на сайте "Женщины - это 50% успеха Украины".

Медийный марафон "Равенство в политике" организует Национальный Демократический Институт Международных Отношений (НДИ) благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию ( USAID Ukraine - USAID Украина), британского народа через Фонд развития эффективного управления Великобритании ( British Embassy, Kyiv) и шведского народа через Посольство Швеции в Украине ( Embassy of Sweden in Kyiv).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?