День отца-2018 в Украине: история праздника и традиции
Категория
Культура
Дата публикации

День отца-2018 в Украине: история праздника и традиции

День отца-2018 в Украине: история праздника и традиции
Источник:  online.ua

17 июня 2018 года в Украине и еще во многих странах мира празднуют День отца. Этот теплый праздник сравнительно недавно пришел в нашу страну и пока не является официальным, но поддерживается украинцам, которые в этот день поздравляют своих папочек и благодарят их за любовь и заботу.

Историю праздника и его традиции расскажет ONLINE.UA.

День отца пришел во многие страны мира, включая и Украину, из США. Там еще в далеком 1909 году его инициировала Сонора Луиза Смарт Додд. Она задумалась о том, что очень важно почитать своего папу в тот момент, когда пришла на службу в церковь по случаю Дня матери. Как оказалось, женщину и ее пятерых братьев и сестер воспитывал только папа, который сумел поставить на ноги стольких детей, несмотря на то, что жена умерла почти сразу же после рождения младшей дочери.

Сонора создала петицию с предложением учредить День отца в стране, в которой рассказала про своего выдающегося папу, нашедшего в себе силы заменить шестерым детям мать. Местная власть поддержала ее. Позже День отца стали праздновать во многих штатах США, а в 1966 году он стал национальным праздником с общенациональной датой - третье воскресенье июня.

Символом Дня отца в США является роза. Этот цветок, как символ бесконечной любви и уважения к папе, американцы прикрепляют к своей одежде на груди, почитая всех отцов страны - красные розы прикрепляют те, у кого отец жив, а белые - у кого умер.

Как празднуют День отца в Украине и в других странах мира

В нашей стране на сегодняшний день пока нет устоявшихся традиций празднования Дня отца. В этот день принято адресовать папе теплые поздравление и дарить небольшие подарки, которые можно сделать своими руками. Также многие семьи в День отца стараются устроить семейный праздник - выбраться на пикник или устроить ужин в кругу семьи.

Во многих странах мира, где празднуют День отца, есть также свои традиции. Наример, в Финляндии этот праздник отмечают с большим размахом - хозяйки готовят обильные угощения и вместе с детьми мастерят сувениры для мужчин. Также днем семьи посещают кладбища, чтобы почтить память умерших мужей и отцов, а вечером устраивают застолья, поют песни и танцуют.

В Японии День отца переименовали в "День мальчиков". Жители страны считают, что мужественность нужно прививать с раннего детства. В Италии День отца считается главным праздником мужчин, традиционными подарками для которых являются бутылка дорого вина или элитный парфюм.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как можно поздравить папу в День отца в стихах, открытках и прозе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?