Конец 27-летнему спору: Греция и Македония подписали историческое соглашение
Категория
Политика
Дата публикации

Конец 27-летнему спору: Греция и Македония подписали историческое соглашение

Конец 27-летнему спору: Греция и Македония подписали историческое соглашение
Источник:  online.ua

17 июня Греция и Македония подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики. Отныне она будет называться Республика Северная Македония.

Фото исторического момента было опубликовано пресс-службой македонских властей, передает ONLINE.UA.

Церемония подписания соглашения состоялась на греческом острове Препес. Подписали документ главы МИД обеих сторон. Также в церемонии приняли участие премьер Греции Алексис Ципрас и его македонский коллега Зоран Заев.

"Мы решились, потому что мы хотим успехов, македонских успехов. Мы выбрали путь к будущему. Поэтому мы приехали сюда сегодня. Пусть Преспес станет началом пути к нашему европейскому будущему", - прокомментировал историческое событие Заев в соцсети.

Напомним, спор о названии Македонии длился с 1991 года, после того как бывшая югославская республика стала независимой. Афины все это время выступали за смену названия республики, блокируя ее вступление в НАТО и ЕС.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трамп и Ким Чен Ын во время исторического саммита подписали мирный договор.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?