Зона конфликта: УкрАВТО разорвала отношения с дилером в Запорожье
Категория
Экономика
Дата публикации

Зона конфликта: УкрАВТО разорвала отношения с дилером в Запорожье

Зона конфликта: УкрАВТО разорвала отношения с дилером в Запорожье
Источник:  apostrophe.ua

Причина – грубое нарушение бывшим партнером ООО «АвтоДом Запорожье» условий дилерского договора и корпоративной этики. В результате в Запорожье временно нет официального дилера легендарного Mercedes-Benz, ближайший – в Днепре. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Апостроф".

Как говорится в заявлении УкрАВТО, опубликованном на сайте корпорации, по предписанию компании-производителя, заключая дилерский договор, дилерское предприятие берет на себя обязательство указывать реальных собственников, уведомлять о любых изменениях в структуре собственности и предоставлять информацию о конечных бенефициариях (физических лицах). Данное требование является обязательным для выполнения всеми компаниями-партнерами концерна Daimler AG (генеральными представительствами и их подрядчиками) и обусловлено стремлением производителя защитить клиентов от каких бы то ни было финансовых махинаций, исключить возможность мошенничества и убедиться в том, что партнеры публичны, работают в правовом поле, и, следовательно, ведут бизнес законно. Несоблюдение ключевого требования о прозрачности данных контрагентов ведет к неминуемому расторжению дилерского договора.

Что, собственно, и произошло. «Бывший партнер Генерального Представительства Mercedes-Benz в Украине ЧАО «АвтоКапитал», структурного подразделения УкрАВТО, Олег Кузьменко, владелец компании «АвтоДом Запорожье» на момент заключения дилерского контракта в 2003 году, в течение нескольких лет переносил сроки приведения к стандартам производителя автоцентра в Запорожье. Затем в 2015 году в непосредственной близости от существовавшего автосалона началось строительство нового дилерского центра. После начала строительства структура собственности ООО «АвтоДом Запорожье» менялась 6 раз подряд. Данные действия осуществлялись без согласования и одобрения со стороны «АвтоКапитал», что является прямым нарушением условий дилерского договора», – сообщили в пресс-службе корпорации.

«АвтоКапитал» неоднократно обращался к партнеру с просьбами устранить прямые нарушения условий дилерского контракта и раскрыть информацию о владельцах компании, однако, многократные письменные обращения были проигнорированы.

В ответ на расторжение контракта бывший партнер организовал информационную атаку против УкрАВТО и ее владельца Тариэла Васадзе. Обвинения громкие и вызывающие подозрения даже у простого обывателя. Эффективными их назвать сложно.

В свою очередь « АвтоКапитал» уже подал на оппонентов в суд и имеет все шансы выиграть дело и получить немалую компенсацию. Параллельно генеральное представительство ищет нового партнера в Запорожье.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?