Россия нанесла десятки авиаударов на юго-западе Сирии по "мирному" району
Категория
Мир
Дата публикации

Россия нанесла десятки авиаударов на юго-западе Сирии по "мирному" району

Россия нанесла десятки авиаударов на юго-западе Сирии по "мирному" району
Источник:  Reuters

В ночь с 23 на 24 июня российские самолеты нанесли 26 авиаударов по городу Бусра аль-Харир на юго-западе Сирии. Это первый случай участия российских ВКС в боевых действиях в "мирном" районе, расположенном вблизи Голанских высот и границы Иордании.

О мощной авиаатаке со стороны России по Сирии сообщает Reuters со ссылкой на два своих источника, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что авиаудары на юго-западе Сирии наносили пять российских самолетов, которые вылетели с российской базы "Хмеймим", расположенной в Латакии.

Этот факт также подтвердила правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR), по данным которой российская авиация нанесла не менее 26 авиаударов по району Деръа, из которых 21 удар был нанесен по городу Бусра аль-Харир. Информации о жертвах в результате мощной авиаатаки со стороны ВКС России пока нет.

Следует отметить, что Россия не наносила авиаудары по данной сирийской провинции уже около года после того, как там были созданы зоны деэскалации. Договоренности по созданию этих "мирных" зон были достигнуты между США, Россией и Иорданией, а также согласованы на встрече Трампа и Путина в ноябре 2017 года во Вьетнаме.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что п о сирийскому Идлибу был нанесен очередной авиаудар, в результате которого погибли 17 мирных жителей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?