Это была непростая встреча: Сербия и Косово возобновили переговоры
Категория
Политика
Дата публикации

Это была непростая встреча: Сербия и Косово возобновили переговоры

Это была непростая встреча: Сербия и Косово возобновили переговоры
Источник:  online.ua

Президент Сербии Александр Вучич провел переговоры с лидером Косово Хашимом Тачи в Брюсселе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РТС.

Указано, что встреча сторон прошла при посредничестве высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

Вучич отметил, что в ходе встречи удалось обсудить много важных вопросов, а также договориться про мирное решение проблем, взаимное уважение, чтобы гарантировать безопасность для граждан.

"Я не оптимист, но мы начали обсуждать те вопросы, которые я считаю очень важными. Это была тяжелая встреча, непростая, но прекрасно, что мы смотрим в будущее на пользу обеих стран. Мы пришли к выводу, что достижение окончательного соглашения о полной нормализации отношений между Косово и Сербией в интересах обеих сторон и региона", - сказал он.

Тачи подчеркнул, что страны многое теряют, оставаясь изолированными и не имея возможности присоединиться к ЕС.

"Мы не должны быть заложниками мифов прошлого, а жить в нынешней реальности и видеть будущее обеих стран. Сегодня в Косово и Сербии патриотизмом является не оплакивание прошлого, а достижение мира и соглашения по примирению", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, уже в 2025 году Сербия может стать членом Евросоюза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?