Мы понимаем Украину: Дания сделала неожиданное заявление относительно "Северного потока-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Мы понимаем Украину: Дания сделала неожиданное заявление относительно "Северного потока-2"

Мы понимаем Украину: Дания сделала неожиданное заявление относительно "Северного потока-2"
Источник:  online.ua

Премьер-министр Дании Ларс Расмуссен заявил, что проект "Северный поток-2" имеет серьезное политическое влияние на процессы внутри Европы.

Об этом он рассказал "Европейской правде", передает ONLINE.UA.

Отметим, что Дания - последняя страна, которая должна предоставить разрешение на прокладку второй ветки "Северного потока".

"Мы понимаем беспокойство Украины, и это одна из причин, почему мы считаем этот трубопровод не просто бизнес-проектом. Этот проект имеет также политическое влияние. И именно я годами говорю, что это не должен быть лишь вопрос Дании, это должно решаться на уровне Евросоюза. Дания будет настаивать на принятии общеевропейского решения о соответствии газопровода требованиям законодательства ЕС",- отметил политик.

Расмуссен также добавил, что несколько раз обсуждал этот вопрос с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"После последней двусторонней встречи с Меркель у меня впервые появилось ощущение, что Германия тоже понимает, что это проект – не только об энергетике, он имеет также другие составляющие", - заявил премьер.

Расмуссен подчеркнул, что задержка с принятием решения Данией играет на руку Киеву, ведь без этого согласия строительство газопровода не может завершиться.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что реализация проекта "Северный поток-2" уничтожит конкуренцию на европейском газовом рынке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?