SpaceX запустила в космос корабль с "летающим мозгом" на борту: опубликовано зрелищное видео
Категория
Технологии
Дата публикации

SpaceX запустила в космос корабль с "летающим мозгом" на борту: опубликовано зрелищное видео

SpaceX запустила в космос корабль с "летающим мозгом" на борту: опубликовано зрелищное видео
Источник:  online.ua

В пятницу, 29 июня, компания Илона Маска SpaceX произвела очередной запуск в космос Falcon 9 с космическим кораблем Dragon, на борту которого находится груз для экипажа МКС. В частности, в космос был отправлен робот, которого назвали "летающий мозг", и плюшевый пес-ньюфаундленд.

Зрелищное видео запуска Falcon 9 в космос было опубликовано на официальной странице NASA в соцсети, передает ONLINE.UA.

Запуск Falcon 9 состоялся с площадки SLC–40 базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. На борту корабля Dragon находится более 2,5 тонн груза, включая провизию и вещи для экипажа МКС, материалы для исследований, оборудование для выхода в космос. В частности, на МКС также отправлен робот CIMON, который в рамках эксперимента по внедрению искусственного интеллекта в космические исследования будет помогать астронавтам во время работы.

Робот "Саймон" выглядит как шар с большим экраном на одной стороне. На нем схематически отображается лицо робота. Он оборудован 14 встроенными пропеллерами, которые позволят роботу передвигаться в невесомости. Разработала "Саймона" компания Airbus. С помощью "летающего мозга" ученые хотят понять, сможет ли искусственный интеллект облегчить работу астронавтов на МКС.

Кроме робота на орбиту в честь 50-летия Системы национальных троп США вместе с полезным грузом отправился и плюшевый пес-ньюфаундленд. Эта собака сопровождала в 1804–1806 годах Мериуэзера Льюиса и Вильяма Кларка в первой сухопутной экспедиции через территорию США из Сент-Луиса к тихоокеанскому побережью и обратно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что компания Илона Маска получила право отправить в космос секретный спутник ВВС США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?