Украина назвала фактор, который может помешать строительству "Северного потока-2"
Категория
Украина
Дата публикации

Украина назвала фактор, который может помешать строительству "Северного потока-2"

Украина назвала фактор, который может помешать строительству "Северного потока-2"
Источник:  online.ua

В МИД Украины заявили, что помешать строительству "Северного потока-2" могут изменения в газовой директиве ЕС, обсуждение которых сейчас ведется в Евросоюзе. Также в ведомстве добавили, что строительство второй нитки газопровода зависит от позиции нескольких стран.

Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль в эфире телеканала "Прямой", передает ONLINE.UA.

"Согласно предлагаемым изменениям все газопроводы, в том числе импортные, которые пролегают морским путем, будут подлежать законодательству Евросоюза. Если законодательство ЕС будет распространено на "Северный поток-2", он станет экономически невыгодным для строительства. Такое было, когда строили "Южный поток", и когда Еврокомиссия вместе со странами-членами приняла решение в 2014 году, что он подпадает под регулирование европейского законодательства, Путин сказал, что они перестают его строить",- рассказала дипломат.

Зеркаль подчеркнула, что технические консультации по изменению директивы сейчас на финальном этапе. Они были отложены через переход председательства в Совете ЕС в Австрии, но возобновятся в июле, и далее строительство газопровода будет зависеть от позиции нескольких государств ЕС.

"Вопрос зависит от нескольких стран: Германия, Нидерланды, Бельгия и Австрия, с которыми мы также работаем",- сообщила заместитель министра.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  реализация проекта "Северный поток-2" уничтожит конкуренцию на европейском газовом рынке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?