Гривня VS рубль: Bloomberg назвал самую сильную валюту постсоветского пространства
Категория
Экономика
Дата публикации

Гривня VS рубль: Bloomberg назвал самую сильную валюту постсоветского пространства

Гривня VS рубль: Bloomberg назвал самую сильную валюту постсоветского пространства
Источник:  online.ua

Авторитетное агентство Bloomberg назвало гривню самой сильной валютой постсоветского пространства в первом полугодии текущего года. Стоит отметить, что впервые за пять лет рубль показал наихудшую динамику среди 11 валют бывшего СССР.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт агентства.

Указано, что после введения американских санкций рубль подешевел более чем на 8% к доллару в 2018 году, что более чем вдвое превышает потери любой другой валюты в этой группе. На лидирующих позициях в рейтинге национальные валюты Украины (плюс 7,14%), Грузии (плюс 6,1%) и Молдовы (плюс 1,69%).

"Россия все чаще принимает на себя все бремя изменения настроений инвесторов, в то время как четыре постсоветских валюты показали рост, попав в топ-10 по динамике в мире в этом году. Все еще тесно связаны с Россией через потоки капитала и миграцию, бывшие сателлиты имеют преимущество, потому что не принимают участия в дорогих геополитических играх своего большого соседа.Сейчас аура риска вокруг России превратила ее бывших спутников в относительно более безопасные страны, хотя по размеру их рынки меркнут по сравнению с российским", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что высокая стоимость заимствований также помогает защитить локальные валюты: реальные процентные ставки в Украине и в Беларуси выше, чем в России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  НБУ официально отменил регистрацию внутригосударственной платежной системы WebMoney в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?