Ученые впервые зафиксировали рождение новой планеты: появилось впечатляющее фото
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые впервые зафиксировали рождение новой планеты: появилось впечатляющее фото

Ученые впервые зафиксировали рождение новой планеты: появилось впечатляющее фото
Источник:  online.ua

Ученым впервые в истории удалось зафиксировать планету в процессе ее формирования - это сделали сотрудники Европейской южной обсерватории, расположенной в Чили. Процесс запечатлили с помощью Very Large Telescope ( "Очень большого телескопа").

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на EurekAlert.

Издание отмечает, что тело расположено на расстоянии 370 световых лет от Земли у звезды PDS 70 в созвездии Центавра. Расстояние между планетой и ее звездой аналогично тому, что между Солнцем и Ураном.

Эта планета, по словам ученых, является газовым гигантом, который по своей массе превосходит Юпитер. Температура на поверхности планеты составляет 1000 градусов Цельсия.

"Это очень важно, потому что люди давно спрашивали себя, как формируются планеты, и теперь мы можем непосредственно наблюдать это", - заявила руководитель исследования Мариам Кепплер.

Фото: ESO/A. Muller et al

Напомним, что ранее ученые обнаружили звездную систему, в которой расположены три землеподобных планеты.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что астрофизики с Канарского университета сделали новое космическое открытие — в скоплении Персея они обнаружили уникальную галактику, которая не изменилась за 10 млрд лет, со времен ранней Вселенной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?