Ученые доказали неожиданную пользу лишнего веса для молодых женщин
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые доказали неожиданную пользу лишнего веса для молодых женщин

Ученые доказали неожиданную пользу лишнего веса для молодых женщин
Источник:  JAMA Oncology

Лишний вес у женщин до наступления менопаузы защищает организм от возникновения рака молочной железы.

К такому выводу пришли американские ученые из университета Северной Каролины, передает ONLINE.UA со ссылкой на журнал JAMA Oncology, где были опубликованы результаты исследования.

Онкологи доказали, что каждые 5 пунктов индекса массы тела, которые указывают на то, что вес выше нормы, положительно влиет на организм молодых девушек. В частности, у девушек в возрасте 18-24 лет риск заболеть раком груди при лишнем весе снижен на 23%, у женщин 25-34 лет - на 15%, у женщин в возрасте 35-44 лет при избыточном весе риск заболеть раком груди снижен на 13%, а в возрасте 45-54 лет - на 12%. При этом в возрасте после 60 лет ожирение "работает" наоборот и увеличивает риски возникновения злокачественной опухоли в груди.

Этот факт доказали десятки масштабных исследований, в ходе которых онкологи изучили данные 760 тысяч женщин моложе 55 лет. По их результатам эксперты убедились, что ожирение оказывает положительное воздействие на организм и предотвращает развитие рака груди у молодых женщин до наступления менопаузы из-за ряда факторов, в числе которых разные уровни гормонов и плотность молочной железы.

При этом ученые подчеркнули, что нормальный вес имеет несравненно больше преимуществ, чем избыточный. Поэтому они призвали вести здоровый образ жизни и следить за питанием.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США впервые в мире вылечили рак груди на термальной стадии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?