ЕС хочет приостановить финансовую поддержку Молдовы - названа причина
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС хочет приостановить финансовую поддержку Молдовы - названа причина

ЕС хочет приостановить финансовую поддержку Молдовы - названа причина
Источник:  online.ua

ЕС намерен приостановить любую предусмотренную на сегодня макрофинансовую помощь Молдове. С таким предложением выступил 5 июля Европейский парламент, заявив, что отмененные результаты выборов мэра Кишинева, не оставляют Евросоюзу другого выхода.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европейского парламента.

"Решение признать недействительными результаты выборов не уважает демократические механизмы и поэтому Европарламент призывает Еврокомиссию приостановить любые предусмотренные на сегодня выплаты макрофинансовой помощи Молдове", - сказано в заявлении.

За резолюцию с таким призывом проголосовали 343 депутата, 35 – против, 160 – воздержались.

Евродепутаты осудили решение Верховного суда Молдовы признать недействительным голосование на том основании, что оба кандидата, используя в день выборов социальные сети для призыва людей идти на участки, нарушили избирательный закон.

В ЕС просят уважать волю избирателей, а также призвали власть к реформированию судебной системы, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Молдовы Игорь Додон заявил, что оппозиция пытается возобновить конфликт в Приднестровье, "чтобы втянуть в него Россию". Он надеется, что выборы в парламент, которые запланированы на осень, расставят все по местам и нейтрализуют возможные риски.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?